Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью Чрезвычайного Посланника и Полномочного министра, Торгового представителя Венгерской Республики в РФ Пала Сюча

  • 11:23, 11 ноября 2005
  • Комментариев[0]
8 и 9 ноября проходил визит в Саратовскую область делегации во главе с Чрезвычайным Посланником и Полномочным министром, Торговым представителем Венгерской Республики в Российской Федерации Палом Сючем. В составе делегации были представители деловых кругов Венгрии, которые приезжали для установления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Саратовской областью и Венгрией.

-Господин Сюч, завершается визит Вашей делегации в Саратовскую область. Подводя итоги, цель визита можно считать достигнутой?
- По общему мнению, цель визита достигнута. Мы приехали с намерениями возобновить наши контакты, деловые связи и создать возможность венгерским фирмам наладить здесь новые контакты. Поэтому мы уезжаем с чувством, что все запланированное нами выполнено.

-Как Вы оцениваете потенциал Саратовской области для сотрудничества с Венгерской Республикой?
- Прежде всего, когда планировался визит, мы знали, что у Саратовской области достаточно высокий потенциал среди тех регионов, которые могут быть хорошими партнёрами для Венгрии по своим производственным показателям и по инвестиционным возможностям. Я считаю, что область заслуживает внимания иностранного бизнеса.

- Есть ли какие-то предварительные или конкретные договорённости с Саратовской предприятиями, организациями о сотрудничестве?
- Большой взаимный интерес мы видим, прежде всего, в сельском хозяйстве. В особенности, в отношении гибридных семян различных культур, прежде всего кукурузы и подсолнечника, а также химических средств защиты растений. Есть интерес к проектам в области жилищного строительства.

- Вы сказали, что подписано Соглашение о сотрудничестве с Чувашией, готовится к подписанию с Башкортостаном, Московской областью, а стоит ли в планах подписание Соглашения с Саратовской областью?
- Да, этот вопрос мы обсуждали с министерством экономического развития и торговли области. В этом направлении у нас взаимный интерес. Я думаю, что первые конструктивные шаги уже сделаны.

- В 2000 году был визит делегации из Венгрии в Саратовскую область. Прошло достаточно много времени, сделан ли какой-то шаг вперёд на этот раз?
- Трудно анализировать, по сравнению с тем экономическим положением, которое было в 2000-ом. Тогда в России только начинались положительные процессы после 1998 года Естественно, что сейчас возможностей совместных проектов намного больше.

- Как Вы оцениваете опыт регионов, в которых Вы бывали с визитами, по проведению бирж деловых контактов, и какую оценку дадите саратовскому?
- Это очень хорошая форма деловых контактов и часто приводит к к конкретным результатам. Мы можем оценить сейчас качество организации этой встречи как очень высокое. Результат увидим, когда будут претворяться в жизнь конкретные договоренности.

- Вы открываете представительство в Екатеринбурге, а не планируете в Поволжье?
- Есть у нас такие планы, но пока не определились, потому что многое зависит от бюджета следующего года. Открытие представительства в Екатеринбурге - давняя мечта. С начала 90-х мы там имели представителя, но формирование представительства в конце 90-х приостановили, потому что были очень невысокие надежды на то, что можно эффективно работать и оправдывать расходы на проведение данной работы.

- В ходе вашего визита проходили встречи в разных министерствах, в частности и в министерстве экономического развития и торговли. Какие позитивные моменты Вы можете отметить?
- Главная положительная черта этих встреч в том, что принимающая сторона подошла реалистично к нашим возможностям в экономическом сотрудничестве. Поэтому ключевыми встречами стали переговоры в министерствах сельского хозяйства, промышленности, строительства, здравоохранения и ТПП. Венгрия не является настолько богатой и развитой страной, как западноевропейские страны. Мы, в рамках своих возможностей, будем искать такие проекты, в которых сможем достигнуть положительных результатов для региона, а также способствовать нашим бизнесменам в увеличении своего присутствия на российском рынке, в том числе в Саратовской области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x