Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хозяин "RBE": "Производство американской компании расположено в том же цехе, где выпускают комплектующие для ПЗРК "Игла"

  • 16:23, 6 декабря 2005
  • Комментариев[0]
Владелец самарской группы "RBE" Андрей Шокин дал интервью еженедельнику "Время". Он, в частности, рассказал:

О взаимопроникновении бизнеса:
- Вполне закономерно, что кроме "RBE", губернию осваивают и другие самарские структуры. Например, такие, как группа "СОК" (принадлежит "Волгомост", страхование СК "СОК", продажа автомобилей), группа компаний "Самарский деловой мир" (сеть игровых залов, строительство и управление торговыми центрами), группа "Веха" (продажа автомобилей и запчастей) и ряд других самарских фирм. В свою очередь, бизнесмены вашей губернии активно осваивают Самарскую область. К примеру, "Балаковорезинотехника" является одним из крупных партнеров завода им. Тарасова и "АвтоВАЗа". Идет взаимопроникновение бизнеса. Но в Самаре почему-то никто из представителей бизнес-элиты или правительства не кричит о том, что саратовские предприниматели внедряются в нашу экономику.
14,7% акций "Саратовского речного транспортного предприятия" мы выкупили у акционеров. Акции "Саратовпромпроекта" приобрели у руководства института и коллектива. "Элмаш" нам продали топ-менеджеры предприятия. "Рефлектор" приобрели у директора Кузьмина и его менеджеров. СГАТП выкуплено у руководства АТП. Есть две турбазы и санаторий-профилакторий. Владельцам акций мы заплатили весьма приличные суммы. После чего некоторые, получив свои $1,5-2 млн, начинают рассказывать, что мы - райдеры и собственность отнимаем.

О политике:
- Меня в меньшей степени интересует политика в Саратове, я пришел сюда работать. Мы хотим выстроить хорошие отношения с облправительством, мэрией, федеральными структурами. Мы готовы к диалогу и совместной работе. В отличие от максимально политизированного бизнес-сообщества губернии, мне тут нечего делить в области политики.

Про "Рефлектор":
- На момент покупки "Рефлектора" мы планировали загрузить оборонные мощности госзаказом, велись переговоры в Министерстве обороны и Минпроме. Однако в правительстве и оборонном ведомстве нам дали понять, что даже если госзаказ будет, то оплата его откладывается на неопределенный срок. В результате оборонный заказ на 2006 год составляет 4 млн рублей, это копейки для такого предприятия. На складах пылится электроника, за которую до сих пор не расплатилось Министерство обороны. В конечном итоге государство само поставило крест на "Рефлекторе".

Про "ЭкспоПУЛ":
- Производство американской компании расположено в том же цехе, где выпускают комплектующие для ПЗРК "Игла". То есть коммерческое и оборонное предприятия работают бок о бок. Более того, по моей информации, "ExpoPUL" задействовало в своих интересах оборонные мощности, а это уже другой разговор.
Мы намерены обратиться в УФСБ, в облправительство, прокуратуру, Минобороны с требованием провести проверку обстоятельств сделки, в ходе которой на территории оборонного предприятия появилась американская компания.
Производство ламп для усилителей экологически опасно для жизни людей, и "ExpoPUL" где-то надо хранить отходы, а они точно не вывозили за пределы предприятия.

Про речпорт:
- Наши интересы в "Саратовском речном транспортном предприятии" представляют три физических лица. Я так понимаю, Зубатов и Терехов, который теперь является владельцем акций порта, и авторитетный предприниматель Сергей Курихин, курирующий тему порта, испугались трех акционеров?
Акционеры порта переписали свои акции за какое-то символическое вознаграждение на адвоката Сергея Терехова. Более того, все требования акционеров, владеющих 14,7 процента акций, игнорируются в прокуратуре, правительство откровенно стало на сорону Зубатова и Терехова и смотрит сквозь пальцы на то, что творится в порту. Там вывозится и продается имущество. По моей информации, возбуждены дела по целому ряду сделок, в ходе которых порт лишился некоторых активов.

О перспективах:
- У группы "RBE" есть несколько интересных инвестиционных проектов, которые я пока раскрывать не буду. Мы весьма плотно внедрились в ваш бизнес и намерены продолжить работу на благо вашей губернии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x