Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вступили в силу законы для военных, студентов, беременных и губернаторов

  • 17:00, 4 января 2006
  • Комментариев[0]
В последние дни декабря были подписаны десятки федеральных законов, многие из которых вступили в силу с 1 января.
Основной особенностью федерального бюджета на этот год является формирование его расходов с учетом четырех национальных проектов: "Агропромышленный комплекс", "Здравоохранение", "Образование" и "Жилье", сообщает "Российская газета".

Вступили в силу изменения в ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Согласно документу размер единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка увеличен на две тысячи рублей - с 6 до 8 тыс. рублей.
Начинает действовать программа родовых сертификатов. В соответствии с ней предусматривается выделение женским консультациям 2 000 рублей, если консультация благополучно обеспечила прохождение женщиной предродового периода. 60% от этой суммы пойдет на оплату труда работников женских консультаций. Роддомам также предоставляется по 5 000 рублей за каждую роженицу, 40% из которых будет выделено сотрудникам роддомов.

Внесенные изменения в статью 3 Закона "О минимальном размере оплаты труда" повышают размер стипендий со 140 до 210 рублей студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профобразования.

В соответствии с новой редакцией 23-ей статьи ФЗ "О статусе военнослужащих" увеличен размер единовременного пособия военным - при их увольнении с военной службы. Размер пособия увеливается до оклада денежного содержания, а тем же военным, которые являются детьми-сиротами - до пяти окладов денежного содержания. Минимальный и максимальный размеры названного единовременного пособия соответственно составят: при увольнении со службы - 300 и 550 рублей, а для лиц из числа детей-сирот - 1 500 и 2 750 рублей.
Военнослужащим, которые преподают в военных учреждений высшего профессионального образования, устанавливаются надбавки к должностным окладам. За должность доцента педагоги в форме теперь будут получать 40%, 60% - за должность профессора, 900 рублей - за кандидата наук и 1 500 рублей за доктора наук.

На 15% увеличены оклады по воинским должностям и званиям военнослужащих-контрактников. В 1,5 раза увеличивается размер суточных выплат контрактникам, проходящим службу в Северо-Кавказском регионе.

Для Героев СССР и России, а также полным кавалерам ордена Cлавы установлена новая ежемесячная денежная выплата. Теперь по заявлению они будут получать надбавку к пенсии в размере 25 тыс. рублей.

Новый ФЗ, внесший изменения в налоговое законодательство, освобождает от уплаты подоходного налога при получении наследства или ценных подарков (недвижимость, транспортные средства, акции, паи) ближайших родственников - супругов, родителей, детей. Для остальных переходящее в порядке дарения ценное имущество облагается подоходным налогом по ставке 13%.

Губернаторы получили право устанавливать порядок избрания глав новых муниципальных образований, а также определять сроки для осуществления реформы местного самоуправления.

В соответствии с президентским Указом "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации", в Москве, Калининграде, а также в консульских службах России - на территории Литвы и Германии начинается выдача загранпаспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации. С 1 января будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца. Выдача загранпаспортов нового поколения на всей территории России начнется с 1 января 2007 года.

Вводятся предельные (минимальные и максимальные) уровни тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в сфере регулируемого ценообразования.

На 2006 год Федеральным законом устанавливается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Он увеличен с 12 480 рублей до 15 тыс. рублей. Максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисляемой в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, составит 46 900 рублей.

Федеральным законом "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" предусматривается расширить перечень классов профессионального риска - с 22-х до 32-х и приблизить размеры страховых тарифов к адекватным затратам страхователей на страховое обеспечение работников, пострадавших на производстве. Величина всех страховых взносов должна покрывать объемы выплат, связанных с возмещением вреда пострадавшим на производстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 января 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x