Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждаются варианты реанимации Поволжской газотранспортной компании

  • 12:29, 30 января 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня на традиционном ПДС при зампреде облправительства Алексее Щербакове рассматривался вопрос о деятельности и перспективе развития Поволжской газотранспортной компании (ПГК), которая была зарегистрирована в декабре 2004 года. О ситуации в компании рассказала зампред комитета по управлению имуществом области Ирина Васильева.

В момент создания компании ее уставный капитал составлял 1,9 млрд рублей и был разделен на 1 876 190 акций по 1 тыс. рублей каждая. 70% акций должны были принадлежать области, 30% - "Импексснабэнергогазу". Эта фирма должна была до 10 декабря прошлого года заплатить 562,9 млн рублей, но не сделала этого. Весь пакет акций перешел в управление области.

Ирина Васильева отметила, что руководство ПГК не зарегистрировало предприятие в качестве самостоятельной газораспределительной организации, а имущество никак не использовалось - газ транзитом поступал к потребителям без договоров с "Саратовоблгазом". В ноябре прошлого года кредиторская задолженность составляла 328,4 млн рублей, затем она увеличилась еще на 6,5 млн. Практически не велась бухгалтерская, трудовая и техническая документация. Потом задолженность удалось сократить на 293,5 млн. Был избран новый президент ПГК - Алексей Маринин, сокращен и переизбран совет директоров, назначен аудитор и сформирована ревизионная комиссия.

Сейчас задолженность составляет 34,9 млн рублей. Госинспекцией труда совместно с прокуратурой проводится проверка фактов отсутствия на предприятии документов, которые подтверждали бы правомерность начисления бывшим работникам зарплаты. Проводится проверка участия адвоката Кравченко в регистрации газопроводов. В арбитражный суд направлен иск о признании договора недействительным. В случае удовлетворения иска задолженность ПГК сократится на 3 млн рублей.

По словам Ирины Васильевой, сейчас проводятся мероприятия, которые направлены на обеспечение жизнедеятельности предприятия. Планируется в судебном порядке взыскать с "Саратовоблгаза" средства за пользование чужой собственностью. Несмотря на отсутствие ответов, в "Саратовоблгаз" продолжают направляться договора о передаче в аренду объектов газификации. Из-за отсутствия деятельности кредиторка продолжает увеличиваться на 12,6 млн рублей ежеквартально. При таком положении ПГК просуществует до апреля, после чего все имущество компании может быть арестовано за долги.

Комитет по имуществу области предложил три варианта выхода из положения и использования активов ПГК - передаче всех газопроводов в аренду "Саратовоблгазу", создание на базе компании самостоятельной газораспределительной организации либо участие области в "Единой газотранспортной компании". В последнем случае газопроводы будут переданы в счет долгов перед "Газпромом".

Гендиректор "Саратовской газовой компании" Олег Пономарев отметил, что создание ПГК изначально входило в противоречие с договоренностями между СГК и облправительством. Кроме того, многие проблемы возникли из-за высокой цены активов. По его мнению, необходимо заняться утверждением тарифов, а проблему с "Саратовоблгазом" можно решить не через суд, а проведя одну рабочую встречу.
Зампред облправительства Алексей Щербаков назвал ситуацию анекдотичной: "Мы сами себе начисляем долги и сами их должны отдавать, отдаем налоги на имущество за свое же имущество". Он также отметил, что создание компании действительно было не легитимным. Коллеги предложили признать ее создание недействительным и организовать компанию заново, однако Щербаков не согласился - такие действия могут быть оценены как преднамеренное банкротство.

Пришли к выводу, что необходимо определиться с задолженностью перед "Газпромом", провести переоценку газопроводов, а также передать бесхозные муниципальные газопроводы в собственность области. При этом зампред облправительства констатировал, что муниципалитетам при передаче газопроводов простят долги за газ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x