Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В роддомах думают: что делать с роженицами без сертификатов?

  • 16:25, 3 февраля 2006
  • Комментариев[0]
В Правительстве РФ состоялось селекторное совещание по введению в практику родовых сертификатов. В совещании приняли участие 86 регионов, о работе отчитались 11 субъектов. Руководители территориальных органов управления здравоохранением доложили, что особых проблем при реализации программы "Родовой сертификат" на местах не наблюдается.

Было сказано, что в этом году в систему родовспоможения дополнительно из федерального бюджета поступит 10,5 млрд рублей. Эти денежные средства будут направлены на повышение заработной платы медицинским работникам и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Между тем, врачи, акушеры, гинекологи саратовского родильного дома N2 говорят, что 10% процентов рожениц не имеют паспортов или российского гражданства. Сертификаты им не полагаются. Такие женщины и медполисов не имеют, а значит, и зарплату за них врачи не получают. Возникает вопрос, не начнут ли роддома всеми возможными способами отказываться от приема таких "невыгодных" рожениц? Что приведет еще к более драматичным последствиям для здоровья женщин-нелегалок и их детей.

В этом роддоме не принимают "тяжелых" рожениц - нет нужного оборудования. Улучшать материально-техническую базу роддома нечем - нет средств. Получается замкнутый круг: чтобы привлекать рожениц, нужно улучшать условия, а для этого - накопить денег с сертификатов, сообщает ИА "ИКД".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x