Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Призывникам будут объявлять место прохождения службы

  • 10:42, 1 апреля 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня начинается весенний призыв в армию. Для тех, кто имеет официальную отсрочку от службы, но опасается ее лишиться весной и летом этого года все 25 законных оснований не идти в армию сохранятся, сообщает "Российская газета".

Новобранцам и их родственникам по-прежнему не стоит опасаться отправки в "горячие точки". В армии запрещено посылать солдат-срочников в Чечню. Министр обороны Сергей Иванов пообещал, что скоро этот запрет распространится на Дагестан и Ингушетию. Со следующего года прекратятся опасные командировки на Северный Кавказ военнослужащих по призыву во Внутренние войска.

С этого года в Вооруженных силах в порядке эксперимента солдат начнут обучать гражданским профессиям. Около двух тысяч добровольцев в течение года пройдут теоретическую подготовку в "учебках" и войсковую практику в частях и на кораблях по 34-м специальностям. Выбор широкий - от автослесаря до повара. Выпускники получат диплом общероссийского образовательного стандарта.

За три ближайших месяца в строй поставят около 124 000 новобранцев. Это на 33 тысячи меньше, чем в прошлом году. Как отметил министр обороны, сокращение солдатского набора - прямое следствие планомерного перехода Вооруженных сил на контрактный способ комплектования. 60 000 солдатских и сержантских должностей уже занимают профессионалы. До января 2007 года призывников в строю потеснят еще 25 тысяч российских контрактников.

"Задача стоит предельно четкая: к моменту перехода на один год срочной службы, то есть к 2008 году, 70% личного состава ВС должны составлять профессионалы. Но это не означает, что мы планируем отменить призыв вообще", - поделился Сергей Иванов с планами оборонного ведомства.

Вместо отмены призыв собираются упорядочить. Главная новация - поэтапный переход на 12 месяцев срочной службы и почти двукратное увеличение призыва за счет ликвидации части отсрочек, в первую очередь профессиональных. Чтобы максимально снизить издержки призывной реформы, с будущей весны новобранцев отправят в казарму на полтора года.

Кроме того, по приказу министра обороны в этом году впервые всем призывникам на сборных пунктах субъектов России будут объявлять будущее место прохождения службы. Указания на этот счет в комиссариаты даны.

Как сообщили в Саратовском областном военкомате, в этом году планируется призвать 2 500 новобранцев - это меньше, чем в предыдущий призыв. 4 апреля в облвоенкомате пройдет пресс-конференция, на которой расскажут особенности призыва этого года.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x