Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководство СГУ удивлено повышенным вниманием прессы к вузу

  • 11:08, 6 апреля 2006
  • Комментариев[0]
5 апреля состоялась пресс-конференция руководства СГУ. Его представители выразили удивление по поводу повышенного внимания прессы к вузу, особенно к 11-му корпусу. По словам ректора Леонида Коссовича, информация об избрании президента в СГАП намного интереснее "проблемы нескольких труб в новом корпусе".

Претензии к 11-му корпусу СГУ руководство объясняет ускоренным въездом. 1 июля СГУ "потерял" 2-ой корпус, 3 факультета остались без помещений. Студенты вынуждены были учиться в 3 смены. Это и ускорило переезд. Сейчас занимаются обустройством здания. Из-за нехватки учебных мест энергетику и внутреннее планирование корпуса перестраивали на ходу. Выделенный под музей 5-й этаж заняли аудитории и кафедры. По словам ректора при вьезде в новые корпуса проблемы есть всегда.

Коссович охарактеризовал ституацию в СГУ, как состояние устойчивого роста. За 2,5 года его ректорствования университет перешел в рейтинге вузов страны из группы "с 18 по 22 место" на 11-е, цель следующего года - первая десятка. По преподавательскому потенциалу СГУ - на 9-м месте.

В сентябре университет ожидает аттестация, проводимая раз в 5 лет. Будут проверяться все документы. Выявлена сильная запущенность методической работы на некоторых факультетах. Особо было отмечено заочное отделение исторического факультета.

Отдельным вопросом стояла деятельность декана исторического факультета Велихана Мирзеханова. Руководство обвиняет деканский корпус истфака в автономности. Открытую на факультете в 1999 году юридическую специальность декан не позволяет перевести в отдельный факультет. Деканат истфака обвиняют в подстрекательстве своих студентов - они написали письма, адресованные губернатору, прокурору, депутатам госдумы. Студенты сообщали о трудностях факультета, о неправомерных действиях отдела охраны СГУ. По словам проректора по воспитательной работе Владимира Митрохина, своими действиями Мирзеханов наносит моральный урон репутации университета.

На вопрос об увольнении Мерзиханова, ректор не ответил, заметив, что вопросы внутренней жизини вуза он обсуждать не намерен и, что декан и его зам должны нести ответственность, а какую - это "вопрос следующий".

Леонид Коссович сообщил, что около года назад одна из сотрудниц СГУ видела подозрительных женщин, закутанных в черные одеяния, которые вели веерную фотосъемку объектов университета. А в столовой вуза были замечены посторонние люди, которые играли в карты.
В связи с невозможностью введения полноценного пропускного режима из-за большого числа корпусов, и с повышенной опасностью терроризма, в 2005 году в СГУ было создано управление безопасности. В его составе около 150 человек. В задачи подразделения входит обеспечение безопасности сотрудников, материальной базы, проведение внутренних расследований. Устав СГУ наличие такой структуры предполагает.

Ректор обещает навести в вузе порядок: "власть в университете сильная и все, что намечается будет доведено до конца".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x