Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратов планируют привезти десницу Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

  • 10:03, 11 мая 2006
  • Комментариев[0]
10 мая состоялось очередное заседание организационного комитета по привезению в Россию десницы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая находится в Богородицком монастыре в Черногории.

Предполагается, что после Москвы десница Крестителя Господня Иоанна будет доставлена в Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург и Киев.

По преданию, правая нетленная рука св. Предтечи принесена святым Евангелистом Лукой из Севастии, где было погребено тело Пророка его учениками, в Антиохию, а позднее и в Халхидон. В 10-ом веке десницу перенесли в Константинополь, где она и пребывала более пяти столетий. После падения Константинополя в 1453 году святыня оказалась во владении мусульман.

В 1484 году по смерти Мехмеда Второго появилась надежда возвратить святыни христианскому миру. Сын Мехмеда султан Баязид Второй искал мира с рыцарями. Руководствуясь политическими целями, Баязед был вынужден передать в дар Мальтийскому Ордену величайшую святыню христианства - правую руку святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

В начале 19-го века святыни попадают во владение великого магистра Мальтийского ордена Гомпеша. Находившийся в то время в упадке рыцарский орден обратился к императору Павлу Первому с просьбой принять святыни (кроме десницы Иоанна предтечи и частицы Креста Господня, среди них была Филермская икона Божией Матери) под свое покровительство. 12 (25) октября 1799 года святыни были торжественно привезены в Россию.

В память этого события Русская Православная Церковь установила 12 (25) октября особое празднование - перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Святого Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

13 октября 1919 года граф Павел Иванович Игнатьев (Министр народного просвещения в 1915-1916 гг.) увез их в Эстонию, в Ревель. Некоторое время они находились там, в православном соборе, а после были тайно перевезены в Данию, где пребывала в изгнании вдовствующая Императрица Мария Феодоровна.

После кончины Марии Феодоровны 13 октября 1928 года в пригороде Копенгагена ее дочери Великие Княгини Ксения и Ольга передали Святыни главе РПЦ Заграницей митрополиту Антонию (Храповицкому) (1863-1936 гг.).

Некоторое время святыни находились в православном соборе Берлина. В 1932 году, предвидя великие бедствия от немцев, епископ Тихон, окормлявший берлинскую паству, передал Святыни королю Югославии Александру Первому Карагеоргиевичу (1875-1934 гг.), который с особенным благоговением хранил их в часовне королевского Дворца, а после и в церкви загородного Дворца на острове Дединьи.

В апреле 1941 года, с началом оккупации Югославии германскими войсками 18-летний король Югославии Петр Второй и глава Сербской Православной Церкви Патриарх Гавриил (Дожич) вывезли великие Святыни в отдаленный Черногорский монастырь Святого Василия Острожского, где они тайно сохранялись.

До недавнего времени следы реликвий считались утраченными. Но в 1951 году в монастырь прибыли сотрудники специальной службы "Удба" (югославский ОМОН). Они изъяли святыни и отвезли их в Титоград (ныне Подгорица). Затем реликвии передали в Государственное хранилище исторического музея города Цетинье.

В 1968 году один из полицейских тайно сообщил о Святынях Цетинскому игумену Марку (Каланья) и епископу Даниилу. По особой милости Божией в 1993 году десницу Святого Иоанна Крестителя и частицу Животворящего Креста Господня удалось вызволить из многолетнего заточения.

С этого времени и до сего дня Святыни пребывают в Цетинском мужском монастыре. Впервые о радостной вести узнали во время визита в Черногорию Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, сообщает "Патриархия.ru".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 мая 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x