Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почти все пострадавшие в "Березке" выписаны

  • 13:32, 16 июня 2006
  • Комментариев[0]
По данным и. о. председателя комитета здравоохранения Андрея Федотова, сегодня из 5-ой детской инфекционной больницы выписаны 20 из 24-х детей. Всем пострадавшим был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". В 1-ой инфекционной больнице находятся 7 детей, 73 - выписаны. В Городской клинической больнице N2 осталось четверо взрослых.

По словам доцента кафедры детских инфекционных болезней СГМУ Юрия Цека, скорому лечению способствовало то, что дети были доставлены в медучреждения очень быстро, благодаря оперативной работе городских служб здравоохранения: "Главное при интоксикации - как можно скорее удалить из организма яд. Дети были доставлены быстро, поэтому их состояние было средней тяжести, лечение заняло немногим более суток".

У оставшихся в 5-ой больнице детей, отмечены сопутствующие респираторные инфекции. Выписанным детям даны рекомендации по питанию, за их состоянием будут наблюдать участковые врачи.

По данным Роспотребнадзора области, из "Березки" ( с 16.00 14 июня до 12.00 15 июня) в 1-ю и 5-ю детские инфекционный больницы с подозрением на пищевую токсикоинфекцию были госпитализированы 117 человек. Из них 105 детей, в возрасте от 7-ми до 14-ти лет и 12 человек из обслуживающего персонала, в том числе один работник пищеблока.

Проведен анализ организации питания детей и водоснабжения за последние 7 дней. Взяты 33 суточные пробы, из них: 13 проб пищевых продуктов, 10 проб воды, 36 смывов, 2 пробы дезинфекционных средств сиз столовой. Проведено бактериологическое обследование сотрудников столовой (22 человека), отобран материал от 322-х контактных людей.

Сейчас в "Березке" работают сотрудники Роспотребнадзора. В лагере организовано круглосуточное пребывание 2-х специалистов территориального управления и работа лабораторий. Возбуждены дела об административном правонарушении в отношении директора, врача, двух поваров и завскладом лагеря.

По данным Роспотребнадзора, в стационарах находятся 34 человека, из них 5 взрослых и 29 детей. Выдано предписание о закрытии лагеря. Проведена заключительная дезинфекция. Причины возникновения вспышечной заболеваемости устанавливаются. Противоэпидемические (профилактические) мероприятия продолжаются.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x