Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Виктор Будылев: о Володине, Грищенко, Мальцеве и гордуме

  • 11:00, 17 июня 2006
  • Комментариев[0]
Главный федеральный инспектор по Саратовской области Виктор Будылев дал интервью "Саратовскому раскладу". В частности, он сказал:

о ситуации в Саратове
"Становление новой власти в областном центре идет трудно и, к сожалению, на настоящий момент прогноз не очень благоприятный. Наблюдается стремление некоторых групп получить контроль над городом. Поэтому до сих пор не решаются насущные проблемы: вода, вывоз мусора и т.д. Есть главы администраций районов, есть и.о. главы администрации города. Что мешает навести элементарный порядок на улицах? В нашем Саратове торгуют кто хочет, чем хочет и где хочет? Те, кто радеет за народ, сегодня должны решать не политические, а реальные задачи жизнеобеспечения. Поскольку этого не делается, налицо желание обострить ситуацию по принципу "чем хуже, тем лучше" и свалить вину на представителей победившей партии".

о "политическом моменте"
"В области происходят процессы, вызванные стремлением различных финансовых групп обеспечить свое влияние на органы власти, экономику. Подогреваются слухи, идут попытки "столкнуть лбами" губернатора и лидеров "ЕР". Отчасти есть попытки уйти от ответственности за злоупотребление и коррупцию. В этой ситуации никто не избежал ошибок. Я имею в виду властные структуры, если дали вовлечь себя в выяснение отношений. Ситуация в Балашове, Марксе - тому подтверждение".

о сити-менеджере
"...я бы сказал даже проще - градоначальник или городской голова, поскольку не очень-то уместны у нас эти иностранные словечки, политикой заниматься не должен. Его задача - быть хорошим хозяйственником: очистить, наконец, город от мусора, добиться того, чтобы у всех саратовцев летом в домах была горячая вода и т.д.
К сожалению, вопреки ожиданиям избирателей, в Саратове происходят определенные политические процессы, которые затягивают принятие окончательного решения. Эти процессы идут не сами по себе: их инициируют различные политические и финансовые группы, их представители в городском и областном парламентах. Идет схватка за какие-то будущие дивиденды - должности, финансы, городскую землю. Кто-то хочет перераспределения собственности в свою пользу. Пытаясь протащить своего марионеточного представителя, все эти группировки забывают об одном: "чей" бы сити-менеджер не был, он должен будет соблюдать закон и быть полностью подотчетным законодательному собранию. А я, контролируя правоохранительные органы, не дам им сидеть и спокойно смотреть на деятельность градоначальника, если он будет в своих действиях преступать закон. Именно для этого и существует государево око. А Грищенко еще не дали возможности себя проявить".

о гордуме
"Чем занималась в городской думе эта так называемая оппозиция, или как они себя именуют, коалиция? Срывала заседания, делила портфели, шумно и скандально торговалась. Все это время у Олега Грищенко ушло на то, чтобы организовать нормальную работу заксобрания, а мы все ему в этом помогали. Многие сегодня говорят, что при нынешнем политическом раскладе в городской думе у него там большинство. Но ведь многие, кто пришел в думу от фракции "ЕР", это не "люди Грищенко", у каждого из них - своя ниша. Поэтому в силу малого пока опыта совладать с такой массой самых разноплановых людей еще сложновато".
У нас в Саратове потому мало что делается, что некоторые у нас стоят в вечной оппозиции. Постоянно кричат, поют революционные песни. Куда мы так вернемся? Во времена Шарикова. Когда всякие там Швондеры в подвале пели про суровые годы, которые уходят, а за ними другие приходят.

о Володине
"А насчет "проволодинской команды" в думе, то хотите одно откровение? Когда я лично задал Вячеславу Викторовичу вопрос, кого он хочет видеть главой города Саратова, тот ответил: "Мне все равно. Главное, чтобы человек был профессиональный". И разговор этот состоялся задолго до начала выборной кампании в городскую думу. Так что те, кто утверждает, что Грищенко - ставленник Володина, очень сильно ошибаются. А впервые фамилию Грищенко, как альтернативу Аксененко, я услышал от Ипатова и Бондара, и было это летом 2005 года.
Получается весьма странно: если бы Володин ничего не делал для области, тогда, наверное, был бы хорош. Ну а если делает, и через него многое решают, значит враг! Не парадокс ли?".

о выборах
"Хочу заметить, что проведением выборов занимались избирательные комиссии, а не какая-либо партия. Если где-то допускались нарушения - там должны быть конкретные виновники, пусть их и определит суд. Пока этого нет, то и говорить не о чем.
С одной стороны, мы преувеличиваем роль Володина в том, что он продолжает здесь 'рулить' и вмешиваться во все дела. Это полная чушь. При масштабах и объеме его нынешней деятельности ему навряд ли интересно знать, кто будет главой в Марксе, Балашове или даже Саратове. С другой стороны, он продолжает очень много делать для области как депутат".

о Мальцеве
"Если бы Мальцев действовал не "че-геварским путем", а показал бы, от кого конкретно надо избавляться, в том числе и в других партиях, тогда бы и оценка его деятельности была иной. Пока же я всерьез его не воспринимаю. Ну и самое главное. Мальцев говорит: мы решили выйти из фракции. Так где ваши заявления? Что-то пока не известно, чтобы кто-то из депутатов их написал. Владимир Чуриков как член мандатной комиссии говорит, что у него какие-то заявления имеются, но оглашать их не хочет до очередного заседания думы. Все это напоминает политический фарс, цель которого, совершить провокацию в отношении Вячеслава Володина".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x