Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Рейдерство" в Аркадакском районе остановил областной ОБЭП

  • 09:20, 19 июня 2006
  • Комментариев[0]
64 человека из хозяйства "Восход" Аркадакского района от имени своих семей подписали обращение к президенту: "Криминальная ситуация в Аркадакском районе Саратовской области вынуждает нас организованно покинуть данный регион. Просим Вас оказать содействие по переселению. Нас немного. Это не потребует значительных капиталовложений. Мы верим, что власти иного субъекта Федерации сумеют принять нас и обеспечить защиту наших гражданских прав от засилья криминалитета".

В 1998 году около 150 работников ТО имени Ленина ушли на вольные хлеба с земельными и имущественными паями, организовали ЗАО "Восход". Через пять лет старое хозяйство окончательно обанкротилось. "Восходовцы" выкупили оставшееся имущество. Коров пришлось зарезать по причине полного истощения. Завели свиней и овец, пашут 4 200 га (паи по договору аренды), 80 постоянных работников, до 120-ти сезонных, средняя зарплата механизатора - 10 тыс. руб., прибыль - 10-12% в год. Долгов по налогам и за электричество ЗАО не имеет, кредитуется в банках и иногда даже позволяет себе услуги сельхозавиации. Как говорят ивановцы сами о себе, "единственное хозяйство в районе, с которого можно что-то урвать".

Весной 2005 года в деревню приехали некие граждане из райцентра, созвали сход жителей и объявили начало новой жизни. Колхоз, мол, обанкротили несправедливо. Надо собрать паи назад и организовать СПК "Ивановка". Крестьяне смогут оставлять 80% урожая себе, а 20 будут получать новые хозяева за труды. Около 40 человек, которых по одной народной причине не брали на работу в "Восход", отнесли гостям свои свидетельства о праве собственности на землю. Следующий раз гости люди появились осенью. Подогнали к мехтоку грузовик и потребовали урожай. Селяне встали с вилами.

Вызванная милиция задержала гостей и отпустила за отсутствием состава преступления - ничего не похитили. В райпрокуратуре, по словам сельчан, сказали: это баловство, вот был бы у вас труп. В аркадакскую администрацию ивановцы жаловаться не стали: захватчики грозили именем главы района.

В апреле состоялся третий штурм. Рейдеры выгнали работников "Восхода" на улицу, повесили на зданиях конторы, мастерских, складах, ферме свои замки и выставили охрану. Местные жители организовали круглосуточные посты напротив - чтобы чужаки не растащили имущество.

Между враждующими сторонами дежурила милиция. В "спор хозяйствующих субъектов" блюстители порядка не вмешивались и следили, "чтобы драки не было". Стояли пять дней. На ферме ревели некормленые животные: скотниц к ним не допускали. Опоздали с посевной: трактора оказались под замком. Чистые убытки "Восхода" составили 600 тыс. рублей, с учетом упущенной выгоды - около двух миллионов.

Победил областной ОБЭП. Приехавшие из Саратова оперативники убедились, что никаких документов на право пользования имуществом у "группы лиц" нет, и собственноручно помогли восходовцам вернуться на рабочие места.

Областная прокуратура установила "факт незаконного вторжения". Проверку факта проводит Аркадакское РОВД. Для возбуждения дела по статье 330 УК "Самоуправство" требуется "существенный ущерб". Конкретная цифра в законе не указана - это уж как следователю покажется. Как подсказали в областной прокуратуре, в УК существуют статья 178-я "Ограничение конкуренции" и статья 179-я "Принуждение к совершению сделки". Но "практики по ним не имеется".

Ивановцы подумали и решили: надо уезжать. "Я в 1993 году перебрался сюда с афганской границы, из Узбекистана. Большинство работников - тоже беженцы из республик. Представляем, что такое переезд. Но так дальше невозможно. Нам часто говорили: понаехали всякие, вам что, здесь жить надоело? Будем считать, что надоело", - объясняет директор хозяйства Волков. Об этом сообщает "Новая газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x