Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Производители пиявок не поделили товарный знак

  • 12:32, 21 июля 2006
  • Комментариев[0]
Арбитражный суд области поставил точку в споре по использованию товарного знака, затеянном двумя фирмами, занимающимися производством медицинской пиявки.

Предприятие ООО НВФ "Гируд И.Н." обратилось в Саратовское УФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции. Жалоба касалась деятельности их "близнеца" - ЗАО "НВФ "Гирудин". Обе фирмы занимались производством, хранением и распространением медицинской пиявки.

Заявители указывали, что конкуренты использовали словесное и графическое обозначения, сходные с их зарегистрированными товарными знаками, а также фирменное наименование, сходное до степени смешения.

Общество с ограниченной ответственностью, в отличие от ЗАО, работало на "пиявочном" рынке Балакова с 1994 года. Их соперники - с 1998 года. ЗАО "НВФ "Гирудин" сначала было зарегистрировано в Саратове, а с1999 года - в Балакове.

При рассмотрении дела, комиссия ФАС установила, что происходит смешение предприятий. ЗАО "НВФ "ГИРУДИН" было признано нарушителем Парижской конвенции об охране промышленной собственности, а также закона "О конкуренции" и получило предписание не использовать фирменное наименование при "пиявочной" деятельности и прекратить использовать без разрешения правообладателя товарных знаков.

В ответ предприниматели обратились в Арбитражный суд. 18 июля он вынес решение об отказе в удовлетворении заявления, признав решение ФАС законным.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x