Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ЕР" собирается объединиться с "некоей партией"

  • 14:25, 11 августа 2006
  • Комментариев[0]
Как сообщил 10 августа на брифинге в Москве Вячеслав Володин, между "Единой Россией" и "некоей партией" подписан договор о намерениях, согласно которому они намерены объединиться: "Эта партия прошла регистрацию в органах юстиции, у нас схожая идеология". Госдеп отказался назвать эту партию до тех пор, пока не закончится процесс согласования.

По мнению экспертов, круг партий, которые подпадают под определение Володина, достаточно узок. Так, по признаку идеологической близости с единороссами могли бы объединиться Аграрная (АПР) либо Народная (НПР) партии, лидеры которых Владимир Плотников и Геннадий Гудков являются членами фракции "Единая Россия" в Госдуме.

К примеру, чувашские аграрии уже отказались от участия в выборах в республиканский парламент 8 октября, сославшись на то, что единороссы, список которых возглавил президент Чувашии Николай Федоров, вполне способны отстаивать интересы АПК. А на прошедшей недавно конференции астраханской "ЕР" местные единороссы всячески восхваляли "близкую по духу" Аграрную партию, пообещав поддерживать ее на октябрьских выборах в облдуму.

В то же время Российская партия пенсионеров (РПП) и "Патриоты России" близки "ЕР" как организации, поддерживающие политику президента и, по слухам, пользующиеся поддержкой кремлевской администрации.

Если же учесть упомянутый Вячеславом Володиным фактор численности, которую партии должны официально подтвердить на уровне 50 000 человек, то список еще более сужается. Пока проверку численности успешно прошли лишь 4 парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Родина") и "Яблоко". Официальной информации по другим партиям пока нет.

Как пояснил глава управления Федеральной регистрационной службы по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров, проверка региональных отделений почти везде была закончена к 1 августа, но продолжается сверка данных, предоставленных центральными аппаратами.

По данным самих партий, не должно возникнуть проблем у тех же АПР (167 000 заявленных членов на начало 2006 года) и НПР (более 120 000).

Лидер АПР Владимир Плотников заверил, что "никаких предложений об объединении от единороссов не поступало", аграрии намерены самостоятельно участвовать в ближайших региональных и федеральных выборах. В пресс-службе Народной партии тоже категорически отрицали, что их организация намерена раствориться в "Единой России".

Однако источник в "ЕР" считает, что наиболее вероятно слияние партии власти именно с НПР: "Это практически безболезненно, поскольку у НПР нет своего аппарата. Сопротивление может оказать только Гудков. Но если он хочет попасть в будущую Думу, он не будет вести себя так же неразумно, как Валерий Гартунг (бывший лидер Партии пенсионеров, смещенный с должности под давлением Кремля)". В то же время он отверг предположения о том, что в "Единую Россию" вольются АПР, РПП или "Патриоты России". "Единой России" интересно объединяться с солидной партией, но эти партии выполняют роль оттягивания левого электората, и объединяться с ними нет смысла, а НПР топчется на нашем поле" - заявил источник в партии.

Источник в одном из региональных отделений "ЕР" признался, что в партии "давно обсуждается возможность поглощения НПР". "В данном случае речь может идти не о слиянии, поскольку политических партнеров, равных нам, нет, а о вхождении членов НПР в "ЕР" с последующей ликвидацией НПР" - заявил он.

Как подтвердил глава информцентра "Единой России" Леонид Горяинов, в партию действительно уже вошли многие члены НПР. "Все они получили очень хорошие посты, а в регионах все руководители отделений, перешедшие к нам, были введены в состав политсоветов "ЕР" - пояснил он.

В прошлом году в "Единую Россию" почти в полном составе перешли отделения НПР в Саратовской, Костромской и Тюменской областях, сообщает "Коммерсант".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 августа 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x