Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор предложил выйти к 2010 году на качественно новый уровень здравоохранения и образования

  • 17:27, 22 сентября 2006
  • Комментариев[0]
Обнародован текст Бюджетного послания губернатора Павла Ипатова. С ним глава региона обратился к членам облправительства.
"Рост качества жизни населения является основой социально-экономической политики области. - говорится в труде "О бюджетной политике в 2007 году". - Перед органами власти области стоит задача изменить ситуацию в регионе в течение 5 лет и занять достойное место по основным показателям развития не только в ПФО, но и по России в целом".

"Среди наиболее значимых и перспективных отраслей, способных внести наибольший вклад в ускорение экономической динамики, дать скорейшую и наиболее значимую по масштабам отдачу от вложения финансовых ресурсов, выделены: обрабатывающие производства, строительная индустрия и сельское хозяйство. К 2010 году необходимо выйти на качественно новый уровень развития здравоохранения и образования, решить проблемы материального обеспечения культуры и спорта, обеспечить развитие инженерной и транспортной инфраструктуры области", - считает губернатор.

Центральным направлением, на которое обращается внимание в послании, является здравоохранение.
57% в общей структуре смертности жителей области приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Потребность в оперативном лечении по поводу заболеваний сердца и сосудов составляет 4 000 операций в год, - следует из текста. В целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям области необходимо направить 160 млн руб. на приобретение и завершение реконструкции кардиохирургического центра на 90 коек на базе медсанчасти Саратовского подшипникового завода. Это позволит увеличить объем оперативных вмешательств на сердце и сосудах до 3 000 в год.

Создание сети перинатальных центров приблизит высококвалифицированную медпомощь беременным и детям. Необходимо оснащение этих центров современным оборудованием, что позволит повысить эффективность и качество медпомощи.
"Важно завершить в 2007 году строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Саратове, Александрово -Гайском районе и других населенных пунктах области", - подчеркивается в послании.

Как прокомментировал министр здравоохранения области Алексей Сорокин, губернатор уделил большое внимание здравоохранению, поскольку бюджет 2007 года в целом направлен на социально-экономическое развитие региона.

По словам Алексея Сорокина, объем консолидированных средств на будущий год в целом по министерству здравоохранения и социальной поддержки составил 10,6 млрд руб., из них расходы областного бюджета - 9,2 млрд (в 2006 году - 8,6 млрд).

"Государственная политика в области здравоохранения и социального развития в 2007 году будет направлена на улучшение качества жизни населения, будет гарантировать предоставление определенного пакета соцуслуг", - подчеркнул министр.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x