Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Наумов: партии не стоит углубляться в хозяйственные вопросы

  • 14:57, 26 сентября 2006
  • Комментариев[0]
Ректор Поволжской академии госслужбы, председатель Консультативного совета общественных объединений при политсовете Саратовского РО "ЕР" Сергей Наумов дал интервью изданию "Общая Газета.РУ". В частности, он сказал:

о политической ситуации
"Мы реально видим фронтальное объединение: с одной стороны - это "ЕР" и некоторые ее союзники, с другой - это объединенная оппозиция. От коммунистов на левом фланге, до СПС на правом. Между ними и ЛДПР, и "Родина", и "Партия Пенсионеров", и "Партия жизни", и даже господин Фадеев, который видимо по недоразумению стал лучшим другом Социнтерна в Саратове.
Сегодня "ЕР" в Саратовской области - ведущая политическая сила, которой доверяет значительная часть населения. Нравится это кому-то или нет, но это факт"!

О перспективах объединения трех партий - "Родины", "Жизни" и "Пенсионеров"
"Если они сумеют найти реальных и авторитетных политиков, тех людей, которые будут работать на благо общества, а не только преследовать личные интересы, то шанс конкурировать с "ЕР" есть. Но здесь стоит учитывать, что "ЕР" и новая объединенная партия находятся в одном политическом спектре - в центре. Только мы являемся правым центром, а они собираются сместиться несколько левее и стать левоцентристской партией. Смогут они это сделать или нет, покажет время. И, вообще, смогут ли они стать реальной политической силой - зависит только от них. Мы не боимся конкуренции, а сильного и умного соперника, если таковой появится, всегда готовы приветствовать".

О "ЕР"
"Сегодня против "ЕР" предпринимается беспрецедентная, небывалая по размаху PR-кампания, которая, к слову сказать, профессионально координируется и видимо кем-то хорошо оплачивается. Кстати, я не оправдываю здесь и наше региональное партийное руководство, которое, возможно, допустило некоторые ошибки. Может быть, партии не стоит так уж досконально углубляться в конкретные хозяйственные вопросы. Подменять собою хозяйствующие субъекты, правительство области или мэрию Саратова, наверное, не стоит. Здесь есть некие аналогии с КПСС".
Недавно в интервью секретаря президиума генсовета "ЕР" Вячеслава Володина я прочел такие слова: "Мы должны выдвигать в публичную политику хорошо работающих, эффективных и уважаемых людей, с которыми считается большинство населения". Вернее не скажешь! К сожалению, именно эти установки нашего лидера, на мой взгляд, не всегда учитываются при решении конкретных вопросов в нашем региональном отделении".
Будем говорить честно, у нас есть авторитетные люди, которых знает вся область, а есть балласт, серые личности. И я абсолютно не представляю, как последние смогут агитировать избирателей, разрабатывать и доносить до людей те цели и задачи, которые стоят перед партией. Мне очень симпатичен лозунг "Верьте только делам". Но любая политическая сила и конкретный политик должны находить разумный баланс между словом и делом. Важно и дела нужные делать, но важно и уметь о них рассказать, то есть привлекать на свою сторону как можно больше сторонников.
К сожалению, у некоторых наших товарищей еще проявляется желание стукнуть кулаком по столу или решить что-то келейно, как говорится в тиши кабинета, не вынося важнейшие политические или кадровые вопросы на коллегиальное обсуждение. Порой даже в районных организациях ничего не знают о принципиальных решениях. Возможно так кому-то и проще, но надо уметь убеждать других в своей правоте. Мы партия единомышленников, мы должны уметь вести дискуссию, выслушивать оппонентов и находить компромиссы. Но все это, конечно, не должно быть в ущерб единству партии".

О делах Володина
"Открываю газету и читаю:"Хватит строить новые корпуса вузов. Займитесь 'домами Лагутенко". Спрашивается: причем здесь ассигнования на строительство саратовских вузов, уже предусмотренные госбюджетом. Хотите, подготовьте законопроект о сносе этого жилья и переселении жителей, найдите источники финансирования. Я не думаю, что кто-то из единороссов будет против. Только зачем при этом обвинять Вячеслава Володина в том, что он пролоббировал финансирование новостроек для саратовских вузов. Это его работа. Этим, по-моему, и оценивается эффективность депутатской деятельности. Вузовские корпуса и общежития строятся не в личном хозяйстве Вячеслава Викторовича, а в нашем городе, для наших с вами детей.
Пусть у партии Родина или ЛДПР, или КПРФ, представители которых есть в государственной Думе, возникнет свой социальный проект - "Дома Лагутенко". И пусть эти политические силы претворяют его в жизнь и гордятся этим, а не занимаются пустыми "наездами" на тех, кто умеет работать и делает для нашей области так много полезного.
А чего стоят так называемые "коррупционные скандалы", которые некие досужие деятели связывают с депутатами от "ЕР". Обвинения доходят до абсурда. Но разве деньги, которые выбивают для области Володин, Сухой, Третьяк или Слиска, они привозят сюда в чемоданах? Да нет, все эти деньги находятся в Москве и поступают сюда по каналам государственного казначейства подрядным строительным организациям. Поэтому смешными выглядят стенания по поводу того, что с этими деньгами что-то не то. Так контролируйте, проверяйте"!

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x