Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов остается без Почетного гражданина-2006

  • 11:47, 3 октября 2006
  • Комментариев[0]
2 сентября прошло заседание постоянной комиссии гордумы по МСУ. В повестку были внесены 4 вопроса и "Разное". При обсуждении повестки, после вопроса Леонида Фейтлихера о звании "Почетный гражданин Саратова", возник длительный спор по поводу необходимости рассмотрения кандидатур на это звание. Прения были сведены к двум мнениям - депутат Фейтлихер считал, что за этим скрывается политический подтекст, Петр Глыбочко напротив - объяснил все обычной задержкой с подготовкой документов.

Первым рассматривался вопрос "О структуре администрации города". Однако дебаты по этому поводу были недолгими. Большинство депутатов "единороссов" (7 человек) согласились с мнением начальника отдела КСП гордумы Алексея Орнатского и сняли вопрос с рассмотрения. Депутаты Коврегин и Фейтлихер попытались оспорить решение. Однако объяснение Глыбочко было простым - отсутствует заключение КСП (по мнению некоторых депутатов, совершенно необязательное).

Уже после заседания депутат Ольга Баталина объяснила такое решение тем, что, например, ей не были представлены необходимые документы. По ее словам, она не увидела кроме самой структуры, состоящей из квадратиков, названий должностей в них и стрелочек, полномочий и функций каждого из подразделений горадминистрации. Кроме того, в проект структуры забыли внести отдел по координации и контролю за управление соцсферы. В предложенной Романовым структуре присутствовавшие журналисты отметили отсутствие должностей вице-мэра и заместителя по идеологии. По словам главы горадминистрации Николая Романова, это была "техническая ошибка". В итоге проект был-таки снят. Романов сразу же покинул зал заседаний со словами: "Не будем мешать людям работать".

Был рассмотрен проект решения Думы о финансировании оплаты труда работников медучреждений, обеспечивающих родовспоможение и оказывающих медпомощь детям. Почетный знак мэра "За заслуги перед Саратовым" был признан утратившим силу. Баталина предложила просто внести изменения и вместо "мэра" поставить "глава города". Замрукводителя аппарата администрации Василий Ларькин отметил, что тогда придется полностью переделывать весь документ. Ясность внес сам глава Олег Грищенко - им готовятся документы о новой знаке. Леонид Фейтлихер поинтересовался: сколько осталось старых знаков. Оказалось, что их еще 150 штук. Депутат предложил их раздать.

После последнего вопроса - отчета и.о. председателя комитета здравоохранения Андрея Федотова об обеспечении жителей города неотложной медпомощью, депутат Иван Лобанов предложил коллегам проверить информацию о поставке в СпецАТХ мусоровозов 80-х годов выпуска, появившуюся в последнем номере газеты "Время". Леонид Фейтлихер заметил, что нет смысла создавать группы и долгое время разбираться - не проще было бы позвать самого Романова и выяснить у него.

Через 5 минут появился глава администрации: "Я не буду говорить чья газета и на чью мельницу льет. Вы знаете, что сделка считается совершенной, когда каждая из сторон выполнила все пункты договора. На сегодняшний день сделка не завершена. Это произойдет 6 октября. Машины мы еще не получили и ничего не подписывали. То, что касается "бэушных" мусоровозов, этим займется прокуратура. Кому-то выгодно обливать грязью администрацию и не давать работать. Кто-то делает политические имидж и карьеру на этой лжи. Пока по контракту и на основании тендера мы проплатили аванс - 4,5 млн руб. Если сделка сорвется, то будет повод для суда. Я дал задание - юристы занимаются". Депутаты решили взять этот вопрос на контроль.

Между тем, уже после заседания в кулуарах некоторые депутаты не исключили, что такое в принципе могло быть. Завод мог поставить совершенно новые мусоровозы из своих запасов, выпущенные действительно много лет назад. Однако, если Романов отрицает это, значит он запретил такую поставку и потребовал абсолютно новые машины.

По мнению депутата Фейтлихера, все заседание говорит о том, что Романову не дают работать. Непринятие структуры связывает руки главе администрации, в которой люди не могут работать по пять лет с приставкой и.о. Леонид Фейтлихер отметил, что "от Романова ждут, когда ошибки прежнего руководства станут его личными проблемами". Депутат сообщил также, что затягивание с принятием новой структуры во многом связано с тем, что в новом штате нет места сегодняшним двум замам главы, которые якобы будут играть ключевую роль в предстоящих выборах. "Они хотят реванша, который не получат", - добавил депутат.

Затягивание с выдвижением кандидатов на звание "Почетный гражданин Саратова" Леонид Фейтлихер прокомментировал так: "У группы товарищей, которые выдвинула врача и депутата Госдумы, - ступор. Они не могут отказать тем известным людям, которые поддержали кандидатуру Захарова. Кстати, о своем одобрении присвоения почетного звания Захарову также говорили зампред федерального Правительства Александр Жуков и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Та группа товарищей, когда не знает что делать, все переносит. Сейчас они думают - как красиво выйти из этой ситуации. Например, найдут какого-нибудь заслуженного человека из простых, а тот, кто до этого был выдвинут скажет, мне звания не надо - пусть будет этот достойный человек. За него и проголосуют. К сожалению, вопрос о Почетном гражданине приобрел политический оттенок".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x