Шахматисты СГСЭУ снова стали чемпионами России

• 09:42, 29 ноября 2006
В СГСЭУ завершился Чемпионат России по шахматам среди студентов. Соревнования стали рекордными по количеству участников. В них приняли участие более 200 шахматистов (из них 7 международных гроссмейстеров и 47 международных мастеров и мастеров ФИДЕ) из 22-х городов страны.

Юноши и девушки играли вместе в одном турнире по швейцарской системе, но с командным зачетом - по 4 игрока от одного вуза. Командный зачет шел отдельно - сумма очков, набранных каждым игроком команды.

Всего было заявлено 34 команды, представители еще пяти вузов приехали с неполными составами и их результаты учитывались только в личном зачете. От СГСЭУ участвовали 6 команд. 1-я сборная, укомплектованная известныим гроссмейстерами (Евгений Томашевский, Евгений Шапошников, Сергей Дьячков и Александр Евдокимов) заняла 1-е место, вновь став чемпион России среди вузов. На 3-ем месте также команда из СГСЭУ. В личном зачете чемпионом России стал Александр Евдокимов, 3-е место у Евгения Шапошникова.

1-е и 2-е места в личном зачете заняли шахматистки СГАП. Чемпионкой России стала международный мастер Баира Кованова, на 2-ом месте международный гроссмейстер Наталья Погонина, 3-я -мастер ФИДЕ Екатерина Харашута.