Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Геннадий Бурбулис о работе Саратовской облдумы: "Реальная политическая интрига не была спрятана"

  • 16:31, 13 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло очередное, 62-ое заседание облдумы. На нем присутствовали 26 депутатов из 34-х. Кроме традиционного министерского и журналистского корпусов на нем присутствовали и приняли участие председатель комиссии СФ по методологии реализации конституционных полномочий верхней палаты Парламента Геннадий Бурбулис и сенаторы от области - Валентин Завадников и Сергей Шувалов. В повестку дня были внесены 22 вопроса.

Гости стали свидетелями жарких споров, которые вызвали обсуждение и принятие - во 2-ом чтении закона о внесении изменений в 3-ю статью СЗО "О денежном вознаграждении лиц, замещающих госдолжности области", а также к рассмотрению двух законопроектов с одноименным названием: "О госдолжностях". Разница между последними заключалась не только в содержании, но и инициаторах законопроектов. Первый был внесен еще в мае облпрокуратурой, второй неделю назад группой депутатов - Богомоловым, Большедановым, Зеленским, Капкаевым, Мальцевым, Россошанским, Чернобуком и Писным.

При принятии закона о денежном вознаграждении депутат Савочкина уточнила - не приведет ли к увеличению расходов из бюджета, в то время как изменения предусматривают некие процентные надбавки. Представлявший закон депутат Богомолов ответил, что средства на это есть, чем вызвал удивление у Савочкиной. Прояснил ситуацию Чуриков. Оказалось, что при принятии самого закона в бюджете были предусмотрены средства, которых хватит и на исполнение вносимых изменений.

Большие возражения к изменениям возникли у Алимовой. Она заявила, что депутатам предлагается установить вознаграждения тем лицам, которые не имеют госдолжности. Она сослалась на статью 1-ую ФЗ "О государственной гражданской службе России" - предлагаемый перечень должностей не соответствует ни Уставу области, ни другим законам, в том числе ФЗ. Алимова указала также и на письмо облпрокуратуры, в котором говорится о незаконности включения некоторых должностей в перечень.

Чуриков сообщил, что эти изменения не касаются перечня. Алимова уточнила: "То есть мы еще не приняли другой закон, а уже прибавили этим служащим зарплату". Несмотря на призывы Алимовой, депутаты проголосовали за изменения.

Представленный облпрокуратурой законопроект о госдолжностях был принят к рассмотрению без проволочек, а его аналог неожиданно для всех, несмотря на заявленные профильным комитетом рекомендации, был предложен для принятия в двух чтениях.

Алимова вновь прочитала заготовленное заранее выступление. Она назвала это попыткой "узаконить беззаконие": "Инициаторы мотивируют тем, что определенной группе должностных лиц необходимо сохранить те соцгарантии, которые должны быть отменены в связи решением суда". На самом деле, по мнению Алимовой, дума может лишить этих лиц правовой и соцзащиты, т.е. со всеми будут перезаключаться трудовые договоры.

"Фактически это скрытое увольнение неугодных. Таким образом среднее звено управленцев превращается в достаточно высокооплачеваемых рабов, не смеющих напомнить зарвавшемуся начальнику о существовании законов. С другой стороны с них снимаются ограничения, предусмотренные для госслужащих. После принятия такого закона целые подразделения могут стать семейными", - добавила депутат.

Коммунистка высказала предположение, что по представлению прокуратуры решением суда в случае принятия закона он будет признан не действующим, однако до этого времени часть квалифицированных работников уже заменят "нужными людьми". Она призвала здравомыслящих депутатов не поддерживать законопроект.

Юристы Думы попытались оправдать принятие законопроекта некими заключениями со ссылкой на решение Конституционного суда. Депутатов Пожаров в определенной части поддержал Алимову, сказав о том, что в двух чтениях закон сейчас не может быть принят - это будет нарушением регламента. Чуриков предложил выход - объявить перерыв и обсудить все в депутатских группах.

После перерыва на места вернулись только 24 члена облпарламента. Депутат-"единоросс" Зеленский предложил согласиться с позицией коллег и принять законопроект только к рассмотрению. Это он объяснил так: "Может сложиться мнение, что мы ратуем за повышение зарплаты - это не так". Коллеги прислушались к его мнению и проект был принят к рассмотрению - он будет обсуждаться дополнительно на группах и в комитете.

На прошедшей после заседания облдумы пресс-конференции Геннадий Бурбулис дал свою оценку увиденному и услышанному: "Мне представляется это коллизией между разными позициями. Я считаю это нормальным состоянием депутатского корпуса. И дело не в том, как эта коллизия "выпекалась", а как ее смогли разрешить. Я увидел партийную борьбу, но увидел и уважение к регламенту и правовой культуре и достойное решение. Реальная политическая интрига не была спрятана".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x