Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

7-процентный "проходной барьер" оппозицию беспокоит, но не пугает

  • 14:47, 11 января 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в облдуме прошла первая в этом году пресс-конференция оппозиционно настроенных депутатов. Пообщаться с журналистами пришли Владимир Пожаров, Владимир Чуриков, Василий Поимцев, Алексей Полещиков, Людмила Савочкина, Владимир Титаев, Николай Чернобук. Обещала принять участие в конференции, как ее назвал Пожаров, независимая депутат от КПРФ - Ольга Алимова, но не приехала.

В начале конференции Пожаров сказал: "Бюджет был принят и мы его поддержали. Но очень сильно напрягает, что вошли в новый год с 3-миллиардным дефицитом. Еще у нас оказывается теперь много леса и рыбы, создано министерство охоты. По нацпроектам имеются вопросы. Вы знаете, что имеется представление генпрокуратуры. Мы потребуем рассмотрение этого вопроса на заседании Думы".

Основное время конференции было посвящено другому принятому 27 декабря закону о пороге прохождения партий на выборах в облдуму. Оказалось, что оппозицию "абсолютно не беспокоит" установленный барьер в 7%. "ЕР" теперь вырыла себе яму. Мы с КПРФ наберем по 7%, пускай они попробуют набрать их к декабрю. Беспокоит другое - закон был принят в нарушение всех норм и регламента", - заметил местный лидер "СР".

По мнению депутата, такой высокий "проходной балл" не оставляет никакого шанса оказаться в думе "более мелким партиям, что создает политическую монополию, а соответственно приводит к застою".

По словам Полещикова, значительная часть голосов, отданных за другие партии, кроме "ЕР", "СР" и КПРФ, останется не востребованной в региональном парламенте.
Чуриков добавил: "Повышение порога не дает полного среза интересов избирателей, а только их части".
Савочкина заявила, что пора ставить вопрос о недоверии спикеру облдумы - и для этого, якобы, у оппозиции есть 13 голосов из 19-ти необходимых. Титаев пояснил - речь идет не о чьей-то победе или поражении, а о создании гражданского общества.

По мнению Чурикова, Павел Ипатов действовал ни как губернатор, а как член партии, т.е. "по установке из центра": "Как губернатор он проиграл. "Единороссы" использовали его как таран и подставили его перед гражданским обществом".

Пожаров сообщил, что губернатору было направлено письмо с предложением не подписывать принятый закон, но пока реакции не было. Он высказал надежду, что на ближайшем заседании "круглого стола", на котором с губернатором традиционно встречаются представители различных партий, этот вопрос будет обязательно затронут.

Оппозиционеры намерены обратиться в суд, как только закон будет опубликован. Они направили письмо и в облпрокуратуру. Как пообещал Чуриков, "теперь заседания думы больше не будут проходить спокойно".

В конце конференции Пожаров дал свой прогноз на расстановку политических сил в случае, если бы выборы состоялись досрочно, хотя назвал такую возможность не более, чем слухом: "Мы не боимся досрочных выборов и уверены, что сможем получить достаточно большое количество голосов. Задача у "СР" - набрать 25%, "ЕР" может претендовать на 30-35%, КПРФ - 18-20%, ЛДПР - 10-12%. "Яблоко" и СПС, вряд ли пройдут через 7-процентный барьер, хотя хотелось бы, чтобы они прошли".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 января 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x