Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разговоры о результатах в образовании министр назвал иллюзией

  • 16:36, 25 января 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в колледже им. Гагарина прошло заседание коллегии министерства образования Саратовской области. Педагоги и чиновники подвели итоги прошлого года в рамках реализации нацпроекта "Образование".

С докладом выступил министр Игорь Плеве. Основное внимание он уделил качеству образование, которое было названо главной целью национального проекта. По мнению Плеве, "видеть и говорить о достижении результатов за один год - это иллюзия" - качественные результаты пока не видны сегодня, для этого нужно время.

Победителями конкурса инновационных программ стали 51 школа области. 177 учителей получили гранты, 84 школьника - федеральные премии, 189 - именные губернаторские стипендии. Более 14 000 учителей стали получателями доплат за классное руководство. На эти цели из федерального бюджета было выделено 172,8 млн руб. и 87,4 млн - из областного.

К Интернету были подключены 643 школы, в этом году доступ к всемирной паутине получат еще 641 школа. Новым оборудованием были оснащены 93 кабинета - биологии, географии, установлены интерактивные доски. В этом году будут оборудованы еще 60 кабинетов. Это было сделано за счет федерального бюджета. За счет казны области были получены 99 комплектов учебно-наглядных пособий для кабинетов математики. До 10 февраля будут установлены еще 203 комплекта технических средств, в том числе для кабинетов истории.

Министр рассказал об автобусах для сельских школ, ремонте, условиях содержания и воспитания в интернатах. Он похвалил работников образования Саратова, Балакова, Балашова, Базарного Карабулака, Ивантеевки. Пожурили Хвалынский район за отсутствие победителей в различных конкурсах.

Игорю Плеве задали вопрос, касающийся программного обеспечения при оборудовании школ компьютерами. Чиновник сказал, что оно осуществляется вместе с установкой компьютеров и Интернета, однако некоторые стараются экономить, поэтому получают в итоге только оборудование. Все зависит от руководителя учреждения, подытожил Плеве.

Прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере облпрокуратуры Дмитрий Кречетов рассказал о том, как исполнялось законодательство в процессе реализации проекта. Ни один из районов не избежал нарушений в образовательной сфере. Всего их было выявлено 394. Прокуроры принесли 16 протестов на правовые акты, вынесли 59 протестов. Были наказаны 90 должностных лиц, 40 привлечены к административной ответственности. В судах были рассмотрены 132 заявления по необоснованному отказу в доплате учителям за классное руководство либо наоборот по переплате. Были также нарушения, связанные с отсутствием лицензии на общеобразовательную деятельность, количеством детей в классах.

Выступили городского комитета Марина Алешина и руководители некоторых районных отделов образования.

Федеральный инспектор Шутов предложил педагогам, действуя в рамках своих полномочий, больше проявлять инициативу и творческий подход.
Представитель профсоюза работников образования попросил министра еще раз объяснить чиновникам от образования, что оптимизация оплаты труда учителям это не значит ее снижение.

В конце коллегии был принят план развития образования на этот год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x