Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партийцы "делят" теплоснабжающее предприятие

  • 16:52, 18 июня 2007
  • Комментариев[0]
Саратовские "единороссы" намерены инициировать проведение на площадке областной Думы "круглого стола" с участием прокуратуры, депутатов и журналистов, на котором хотят "публично разобраться" с ситуацией вокруг МУП "Балашовские тепловые сети".

Это предприятие, по словам представителей "ЕР", посетивших Балашов, находится на грани уничтожения, 480 человек могут потерять работу. По словам местных жителей, до такого кризиса предприятие довели сложные отношения с местными властями.

По информации реготделения "ЕР", 6 млн руб. удерживаются на транзитном счете "Совтех-инфо" (организация аналогичная ЕРКЦ) и плата за теплоэнергию, которая является единственным источником дохода в межотопительном сезоне, не доходит до тепловых сетей. У предприятия появились долги за газ и по зарплате работникам, а население не получает горячую воду. Затрудняется также подготовка к отопительному сезону.

По словам директора БТС Владимира Бесчетнова, 9 котельных, 16 тепловых узлов и 42 единицы техники могут быть распроданы по частям. Начальник отдела абонентской службы МУПа Татьяна Жиброва рассказала: "Работал наш абонентский отдел, принимал начисления, принимал оплату. У нас было все нормально. Сейчас деньги аккумулируют, нам не отдают. Мы остались без зарплаты".

Секретарь политсовета реготделения "ЕР" Валерий Радаев пообещал работникам предприятия обратиться к прокурору области, подключить к решению вопроса депутатов облдумы и Госдумы. Лидер фракции "ЕР" в облдуме Юрий Зеленский заверил, что если понадобится, то дело дойдет до генпрокурора.

По информации газеты "Взгляд", на предприятии "формально дела ведет конкурсный управляющий Волков. Но фактически, как говорят наблюдатели, распоряжаться финансами продолжает Бессчетнов". О самом директоре издание пишет: "Ему не выгодно, чтобы предприятие выходило из состояния банкротства. Так легче проводить финансовые махинации".
А также: "Как директор БТС В.Бессчетнов не без участия своего компаньона главного инженера Карпова смог довести вверенное ему предприятие до банкротства, в Балашове мало для кого является загадкой. Стоит посмотреть на шикарный дом в прибалтийском стиле, возводимый в центре Балашова Бессчетновым, по внешним оценкам, строительство коего может составлять примерно $1,5 млн, и на домик немногим скромнее, который имеет Карпов, и все становится очевидным".

По утверждению автора статьи, депутаты райсобрания несколько раз пытались инициировать прокурорские проверки, которые заканчивались отказом в возбуждении уголовных дел. Он связывает это с покровительством со стороны правоохранительных органов. Еще одним покровителем директора МУПа - "политическим" - называется депутат облдумы Николай Чернобук. Помощниками депутата являются Бессчетнов и главный инженер БТС Карпов. По настоянию районных депутатов в Балашове побывали сотрудники облпрокуратуры и изъяли документы БТС.

Кроме того, как стало известно интерес к предприятию проявляет небезызвестный Александр Паскаль, который несколько лет возглавлял районную больницу. Недавно, как сообщила "КП-Саратов", прокуратура области отменила постановление прокуратуры Балашова о прекращении дела в отношении Паскаля.

Газета пишет: "Губернатор, а по его просьбе и прокуратура, заинтересовались странным расходованием средств Территориального фонда медстрахования в Балашовской ЦРБ, которую возглавлял тогда Паскаль. Сумма ущерба от такой деятельности, по предварительной оценке, приближалась к 15 млн руб. Дело в отношении Паскаля направлено для расследования в прокуратуру Саратова, в следственную группу вошли специалисты из следственно-оперативной части УВД Саратова".

Сейчас Паскаль является заместителем главы МР - Александра Демина, выбранного местными депутатами в прошлом году после длительного конфликта. Кроме того, Паскаль, выйдя из "ЕР", вступил в "Справедливую Россию" и возглавил ее райотделение, а также, по информации "единороссов", инициировал выход некоторых членов "ЕР" из партии.

Сегодняшний интерес Паскаля (сейчас находится на больничном - ред.) к БТС, источники близкие к политическим кругам области объясняют возникшими между ним и коммунистами "политическими симпатиями". У последних в свою очередь, а именно у одной из аффилированных им фирм, якобы появилось желание получить контроль над этим муниципальным предприятием.

По мнению наблюдателей, продолжающиеся политические конфликты в Балашове могут сыграть в предстоящих выборах в областную и Госдуму не последнюю роль.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x