Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовский" сенатор считает, что лицензирование в строительстве не способно обеспечить действенный контроль

  • 15:37, 20 июня 2007
  • Комментариев[0]
Существующая система лицензирования в строительной отрасли не способна обеспечить действенный контроль, заявил председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. По его мнению, сегодня также невозможно компенсировать ущерб, причиненный вследствие несоблюдения строительными организациями обязательных норм и правил и договорных обязательств перед своими контрагентами.

Законопроект, разработанный в Госдуме, предлагает заменить лицензирования созданием системы саморегулирования в строительной отрасли, подчеркнул он. Речь идет о проекте ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части замены лицензирования строительной деятельности".

Концепция законопроекта заключается в создании нормативной базы для создания и деятельности саморегулируемых организаций в строительной отрасли. В соответствии с законопроектом планируется создание особых институтов профессионального общественного регулирования, объединяющих их членов - организации, занимающиеся градостроительной деятельностью. Членство в саморегулируемой организации необходимо для оказания услуг и выполнения работ в строительной отрасли в отношении потенциально опасных объектов строительства.

"Таким образом, вместо административных (лицензирование) методов регулирования строительной отрасли вводятся методы рыночного регулирования. Для членства в саморегулируемой организации необходимо соответствие ряду жестких требований, соответствие которым проверяет в первую очередь сама саморегулируемая организация, которая несет ответственность перед любыми третьими лицами за ущерб, причиненный неправомерными действиями своих членов. Таким образом, у саморегулируемой организации существует самый эффективный - экономический - стимул для обеспечения надлежащего контроля за строительной отраслью", - пояснил Завадников.

Он рассказал также, что в соответствии с законопроектом, к основным полномочиям саморегулируемых организаций в области градостроительной деятельности относятся: установление правил и стандартов деятельности членов саморегулируемых организаций, осуществляющих градостроительную деятельность; установление правил и условий приема в члены саморегулируемой организации, требований к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов при осуществлении деятельности по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капстроительства; представление интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами госвласти, органами власти субъектов, органами МСУ.

Кроме того, именно саморегулируемые организации осуществляют контроль за деятельностью своих членов по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства в части соблюдения ими требований настоящего Кодекса и других федеральных законов.

"Для осуществления этих полномочий саморегулируемым организациям предполагается предоставить достаточно широкие правомочия в отношении их членов, а также некоторые правомочия в отношениях с федеральными органами государственной власти. "Мы считаем, что этот законопроект надо поддержать, поскольку он способен оказать позитивное влияние на положение в строительной отрасли. Но для его успешной реализации законопроект необходимо доработать", - подчеркнул Завадников.

Скажем, законопроект, вводя институт саморегулирования в строительной отрасли, фактически является специальным по отношению к проекту ФЗ "О саморегулируемых организациях", уже крайне продолжительное время находящемуся на рассмотрении в Государственной Думе. На общем концептуальном уровне законопроект "О саморегулируемых организациях" и нормы о саморегулируемых организациях настоящего законопроекта согласованы, однако имеется и ряд расхождений. Представляется, что необходимо активизировать работу над проектом федерального закона "О саморегулируемых организациях", с целью обеспечения его большей согласованности с рассматриваемым документом.

Кроме того, по мнению сенатора, необходимо более детально регламентировать отношения между саморегулируемыми организациями и госорганами, осуществляющими контрольные и надзорные функции. При этом необходимо учесть, что в соответствии с законопроектом, органы госвласти РФ, органы власти субъектов и органы МСУ реализуют свои полномочия в области градостроительной деятельности во взаимодействии с саморегулируемыми организациями.

"Также необходимо доработать статьи законопроекта, регламентирующие обеспечение имущественной ответственности при осуществлении деятельности по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства, в частности, нормы о порядке и основаниях возмещения причиненного ущерба из страховой суммы по договорам обязательного страхования и средств компенсационного фонда, с учетом того обстоятельства, что данные положения будут наиболее востребованными на практике", - заключил Валентин Завадников."ФК-Новости"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x