Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грызлова просят вмешаться в работу саратовского отделения "ЕР"

  • 12:30, 21 июня 2007
  • Комментариев[0]
Член политсовета Саратовского регионального отделения "ЕР", руководитель фракции партии в городской Думе (с 29.03.2006 по 10.05.2007), глава МО "Город Саратов" Олег Грищенко направил председателю "ЕР" Борису Грызлову открытое письмо. В нем, в частности, говорится:

"Саратовская региональная организация партии "ЕР" оказалась замешанной в ряд политических скандалов, существенно подрывающих доверие к "ЕР" в целом со стороны населения области. Эти скандалы во многом вызваны деструктивной позицией руководства региональной парторганизации накануне избирательной кампании по выборам депутатов областной Думы. Задачи местной политики стали для региональной парторганизации "ЕР" первостепенными по отношению к общефедеральным целям партии в период выборов в Госдуму.

В Саратовской области активно обсуждаются кандидатуры лидеров региональных партийных списков при проведении выборов в Госдуму. В числе этих лидеров не оказалось губернатора Павла Ипатова, который является самым популярным политиком в регионе. При этом губернатор неоднократно заявлял о своем стремлении активно участвовать в избирательной кампании и поддержать "ЕР" своим высоким авторитетом. В числе возможных лидеров партсписков руководство региональной парторганизации официально назвало нескольких руководителей муниципальных образований области. Однако никаких предварительных консультаций с ними не проводилось, что привело к отказу ряда популярных в области политиков возглавить региональные партийные списки на выборах в Госдуму. Эти политические действия имели существенный резонанс в областных СМИ, что негативно повлияло на образ партии в глазах населения.

Формальные региональные руководители партии имеют установку на проведение в облдуму лиц, доказавших полную личную преданность секретарю президиума генсовета "ЕР" и фактическому куратору саратовской региональной парторганизации Володину В.В. Такая политическая позиция привела к возникновению ненужного и неоправданного конфликта региональной парторганизации и всей системы исполнительной власти области. Информация о нарастающих политических противоречиях между региональной парторганизацией и губернатором, членом "ЕР", стала регулярно появляться в саратовских СМИ. Партией организованы несколько митингов и других публичных акций, которые имеют критическую направленность по отношению к губернатору области.

Как глава города Саратова могу засвидетельствовать неоднократные деструктивные случаи прямого вмешательства в деятельность органов муниципальной власти со стороны руководства региональной парторганизации. О фактах подобного вмешательства, предъявления политических ультиматумов и случаях личного давления мне неоднократно сообщали мои коллеги, руководители крупнейших муниципальных образований области. В настоящее время мы не имеем возможности наладить конструктивный диалог с руководством "ЕР" в Саратовской области. Особо обращаю Ваше внимание, что подобная ситуация характерна для муниципальных образований, в которых проживают более 75% избирателей региона.

Особенностью политических действий руководства региональной парторганизации является исключение из партии популярных среди населения области политиков, чья степень личной лояльности Володину В.В. вызывает сомнения. В частности, член "ЕР", депутат гордумы Старенко A.В. был исключен из партии под надуманным предлогом, о чем ему заявили через СМИ месяц спустя после этого события. Между тем, Старенко А.В. является уважаемым своими избирателями депутатом и популярным в области политиком. Имеются также случаи массового выхода из партии депутатов муниципальных (районных) Советов, не согласных с политикой жесткого бескомпромиссного диктата, проводимой руководством региональной парторганизации.

Мое обращение к Вам вызвано исчерпанностью возможностей построить конструктивный диалог с региональным руководством партии. В составе этого руководства в настоящее время ведущие позиции занимают прямые ставленники Володина В.В. из числа его бывших помощников и секретарей. Они не способны принимать самостоятельные и обоснованные решения в силу отсутствия необходимых личных качеств и опыта самостоятельной руководящей работы. Саратовская область стала одним из самых политически неблагополучных регионов во многом из-за бескомпромиссной и деструктивной позиции региональной организации "ЕР".

К сожалению, руководители региональной парторганизации приняли ошибочное решение отстранить от участия в организации предвыборной кампании многих членов и сторонников партии - активных и деятельных руководителей, депутатов областной думы и муниципальных представительных органов. В этой ситуации невозможно обеспечить консолидацию всех конструктивных сил области под знаменами "ЕР". Излишняя увлеченность решением местных политических задач оказывает существенное негативное воздействие на проведение успешной избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы на территории области.

Прошу Вас рассмотреть возможность вмешательства ЦИК и ЦКРК партии в процесс партийного строительства и переговорные мероприятия, проводимые руководством саратовской региональной организации "ЕР".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x