Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началось астрономическое лето

  • 10:22, 22 июня 2007
  • Комментариев[0]
Сегодняшний день воспринимается астрономами, географами как важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день Земля, совершая движение вокруг Солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз занимает по отношению к центральному светилу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев.

Это день начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии. В северном полушарии это самый длинный день в году. В средних широтах долгота дня превышает 16 часов, а за северным полярным кругом солнце не заходит вовсе.

21 июня в 22 часа 06 минут по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигло наибольшего склонения и наступило астрономическое лето. На широте Москвы Солнце поднимается над горизонтом на высоту более 57 градусов.

21 и 22 июня - самые длинные дни в году. С 21 на 22 июня была самая короткая ночь.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x