Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовский опыт" создания ТСЖ упомянут в Госдуме

  • 17:06, 5 июля 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня Госдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении документ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Его поддержали 346 депутатов, 53 было против и 1 воздержался.

Законопроект предусматривает создание госкорпорации для оказания финансовой поддержки субъектам РФ и МО на проведение капремонта и переселения граждан из аварийного жилья.

Уточнен перечень получателей средств Фонда - включены жилищные, жилищно-строительные кооперативы и управляющие организации, выбранные собственниками самостоятельно. Определены формулы по расчету лимитов предоставления финподдержки за счет средств Фонда и доли софинансирования за счет бюджетов субъектов и местных бюджетов.

Лимит рассчитывается в зависимости от общей площади жилищного фонда с учетом ограничений от 5 до 8 млрд руб. Доля софинансирования определяется в зависимости от уровня фактической бюджетной обеспеченности за 2005 и 2006 годы с учетом ограничения на размер такой доли от 20% до 50%.

Расширен перечень целей, на которые могут направляться средства Фонда: допускается финансирование разработки проектной документации и проведение экспертизы проектной документации, возможность установления субъектом порядка отбора порядных организаций для ТСЖ, ЖСК и УК в случае проведения капремонта.

Конкретизированы механизмы получения и расходования средств, состав отчетности и порядок мониторинга реализации соответствующих адресных программ. Предусмотрено открытие отдельных счетов, введен механизм согласования с органом МСУ смет и актов приемки работ по капремонту.

Введена отдельная статья на механизм размещения временно свободных средств Фонда. Направления и объем такого размещения предложено устанавливать правительством РФ.

Председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум предложил включить законопроект для рассмотрения в третьем чтении на 6 июля.

Независимый депутат Галина Хованская настаивала на исключении нормы обязательности участия "нищих" местных бюджетов в софинансировании переселения из ветхого и аварийного жилья, также проведении капремонта.
Ее предложения были отклонены. Она заявила, что следует освободить хотя бы 5% софинансирование граждан в капремонте. По словам Хованской, ни в коей степени не учтена ее поправка, согласно которой "Орган МСУ в двухнедельный срок с даты получения средств Фонда и средств субъекта РФ на софинансирование региональной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов принимает решение о планируемом распределении полученных средств между многоквартирными домами, включенными в региональную адресную программу, выбравшими и реализовавшими способ управления в соответствии с Жилищным кодексом, а также принявшим решение общего собрания собственников помещений о проведении капитального ремонта".

Отклонены также поправки Олега Шеина, который настаивал на включении в капремонт укрепление несущих конструкций, иначе дом через несколько лет станет аварийным и потребует намного больших затрат. Шаккум высказался против внесения реконструкции дома в капремонт. По его словам, это слишком дорого.

Шеин сообщил о фабрикации идеи ТСЖ на примере создания мэром Саратова супер-ТСЖ из 400 домов, и теперь из этой конструкции выйти никто не может, т.к. нужно провести общее собрание.
Мартин Шаккум пояснил, что в законопроекте оставлены только такие формы управления многоквартирным домом, как ТСЖ, ЖСК и выбор управляющей компании, причем норма о ТСЖ снижена в два раза. Однако Олег Шеин пояснил, что люди не хотят идти в ТСЖ из-за коллективной ответственности, потому что если завелся человек, который пропивает свои доходы и не хочет платить ни за воду, ни за электроэнергию, то платят за него добросовестные плательщики. По этой причине Шеин предлагал обеспечить перечисление средств Фонда в т.ч. и тем, кто выбрал непосредственное управление. Шаккум не возражал, но при условии заключения договора с поставщиком услуг, а не подрядчиком, поэтому поправку отклонили. Также отклонили и поправку Шеина, согласно которой инвестирование средств не может осуществляться в организации и учреждения, зарегистрированные за пределами РФ. Об этом сообщает KMNews.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x