Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть не может найти хозяев 40 объектов несанкционарованной торговли

  • 18:00, 10 июля 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня представители горадминистрации, правоохранительных и контролирующих органов Саратова совершили инспекционную поездку по городу. Участники рейда посетили места несанкционированной торговли на проспекте Кирова и в Мирном переулке.

Перед рейдом сити-менеджер Николай Романов сообщил, что работа с нарушителями "будет веститсь планомерно, системно и повседневно". Про торговлю в сквере на Астраханской он сказал так: "кто-то зарабатывает там на кусок хлеба, а для многих "предпринимателей" это состояние души". И добавил, что власти пытаются эту проблему решить и сейчас ищут альтернативу этому рынку.

Первым делегация посетила "классический пример нарушения земельного кодекса" - "уличное продолжение" ресторана "Джентельмены удачи". На постройку, которая ограничивает большую часть тротуара и не соотвествует санитарным нормам, нет ни одного разрешающего документа (не оформлена земля, не подписана дислокация). Материалы с предложением демонтировать строение горадминистрация направила в горпрокуратуру и арбитражный суд.

Следующим объектом проверки стал продуктовый ларек на проспекте Кирова (напротив консерватории). Начальник территориального отдела управления областного Роспотребнадзора Николай Павлов не смог сказать, насколько законно расположен объект, так как все правоустанавливающие документы на торговую точку находятся у владельцев кафе "Лира". Единственное нарушение, озвученное Павловым, заключалось в том, что продавец работала без головного убора.

Возле третьего объекта между проверяющими возникли разногласия. По мнению заместителя председателя комитета по экономике горадминистрации по вопросам предпринимательства и потребительского рынка Галины Егоровой, постановлением правительства РФ от 27 марта этого года торговля аудио- и видеопродукцией из ларьков запрещена. Навести порядок на проспекте. (т.е.убрать все подобные ларьки) пообещала городская милиция. Начальник Фрунзенского РОВД Александр Ташкент заметил, что все правоустанавливающие документы у предпринимателей есть, так как "просто так здесь не встают". А постановление правительства, по его словам, касается тех торговцев, которые появились после его вступления в силу.

На "Аллее роз" проверяющие посетили еще один музыкальный магазин, предположительно торгующий контрафактом. Он появился здесь 4 года назад и у его хозяев нет правоустанавливающих документов. Материалы о незаконности раположения торговой точки неоднократно рассматривались в административной комиссии и в суде, но результатов до сих пор нет.

Далее участники рейда указали на расположенный в Мирном переулке киоск по ремонту сотовых телефонов и посетовали, что никак не могут найти его хозяина. Городской санитарный врач напомнил, что продажа развесного мороженого на улице запрещена и продемонстрировал уже ранее оштрафованную (на 5 тыс. руб.) торговую точку, продолжающую нарушать санитарные требования.

В городе насчитывается 674 объекта несанкционарованной торговли, хозяева примерно 40 из них неизвестны, сообщил председатель городского комитета по архитектуре и градостроительству Владимир Вирич. По его мнению, выделение каких-либо стационарных мест под подобное предпринимательство вопрос сложный, так как в основном все точки приспособлены под торговлю "на ходу" и располагаются в местах большого скопления людей. С ним согласен и председатель комитета по земельным ресурсам Владимир Храмушин. Он считает, что "элементы уличной торговли сыграли свою положительную роль" и теперь, по словам чиновника, их количество будет сведено к минимуму или такая торговля будет запрещена совсем.

Совершить правонарушение - организовать незаконную торговлю - легко, а сделать потом что-либо с этим очень сложно, так как законные методы обременены большим количеством различных процедур, констатировал Вирич. И предложил бороться с несанкционированной торговлей всем саратовцам - "перестать покупать в этих местах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x