Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исламовед считает, что выпад мусульманских деятелей в адрес РПЦ адресован зарубежным спонсорам

  • 16:00, 20 августа 2007
  • Комментариев[0]
Известный исламовед Роман Силантьев считает, что недавний выпад ряда мусульманских деятелей в адрес Русской церкви адресован зарубежным спонсорам.

"Уже второй раз в этом году одна и та же группа лиц, близких к Совету муфтиев России, выступает с обращением о нарушении прав мусульман, первый раз обвинив в этом власти, второй раз - Русскую православную церковь", - заявил Силантьев.

В конце прошлой недели ряд представителей муфтията и исламских деятелей выступили с заявлением, в котором солидаризировались с письмом 10-ти академиков РАН, обвинивших РПЦ в "клерикализации" страны. Среди подписавших заявление - сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, бывший зампред Совета муфтиев Мухаммад Карачай, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

В марте группа исламских деятелей, в том числе Аширов, выступили с открытым письмом к руководству страны, в котором потребовали прекратить преследования мусульман в целом ряде регионов РФ.

По словам Силантьева, в обоих случаях свои подписи под обращением поставили "только второ- и третьестепенные мусульманские деятели, в то время как лидеры четырех ведущих исламских центров России данные обращения проигнорировали либо осудили".

"С учетом биографий подписантов и их деятельности на ниве исламского возрождения правильно их обращения следует читать следующим образом: "Дорогие благодетели! За последние 20 лет вы выделили на благородное дело исламского возрождения России сотни миллионов долларов, на которые мы должны были открыть десятки высококлассных медресе и исламских институтов, основать мощные печатные и электронные СМИ, создать общероссийское исламское политическое движение и улучшить имидж мусульман в глазах жителей страны", - заявил собеседник агентству "Интерфакс".

"Ничего этого мы не сделали, но вовсе не в силу своей профнепригодности, а из-за злобного противодействия исламофобских властей и воинствующих попов-клерикалов. Пожалуйста, не проводите ревизий, а лучше дайте нам еще денег - ведь никто, кроме нас, так ревностно не защищает права хизбуттахрировцев, таблигитов и других ревнителей "чистого" ислама!" - добавил Силантьев.

По его мнению, "либо председатель Совета муфтиев России знал и неофициального одобрил эти обращения, либо он утерял последний контроль над своими сопредседателями, которые рано или поздно подведут его под монастырь". Об этом сообщает "Интерфакс".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x