Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат Алимова: "разговоры в "ЕР", что Ипатов будет формировать партсписок, оказались пустым звуком"

  • 09:43, 13 сентября 2007
  • Комментариев[0]
"Партсписок "ЕР" вызвал у меня множество вопросов, - заявил лидер депгруппы "СР" в облдуме Владимир Пожаров. - Почему спикер Павел Большеданов - фактически второе лицо в области, оказался на столь "скромном", почти непроходном 12-ом месте?

Почему, получив возможность включить в список весь цвет областной политической и экономической элиты, "единороссы" формируют его в основном за счет таких бесконечно лояльных Вячеславу Володину персон, как госпожа Лосина и господин Ландо, а известные предприниматели оказались "на его дне"?
Почему губернатор провел только двух своих людей, хотя должен был как минимум 6-7?

По мнению Пожарова, принцип формирования областного партсписка "ЕР" "до боли напоминает тот, что был на выборах в саратовскую городскую думу в марте 2006 года: "В итоге гордуму все эти полтора года сотрясают бесконечные скандалы - не повторится ли ситуация в региональном заксобрании?"

"Все громкие разговоры в "ЕР", все обещания, что Павел Ипатов будет формировать областной партсписок, оказались пустым звуком, - говорит депутат облдумы от КПРФ Ольга Алимова. - Да кто бы ему позволил? На 95% список составлен из людей, лично преданных генсеку партии".

В списке, по ее мнению, и не могло оказаться видных саратовских промышленников: "Зачем "володинцам" нужны сильные личности, которые будут претендовать на место спикера и руководителей думских комитетов, "ЕР" в парламенте необходимы только бесцветные, безликие "управляемые фигуры".

По прогнозам Алимовой, "с такими смешными фигурами "ЕР" удастся занять в думе не более 9-ти мест": "Чудной список "единороссов" - безусловный подарок КПРФ на выборах".

"То, что список получился "проволодинским" - вполне ожидаемо, - полагает саратовский политолог Александр Пантелеев. - Местной "ЕР" нужна управляемая дума. А управлять такими преданными Володину людьми, как Лосина, Ландо и Алешина, очень просто. Вот гендиректором "Югтрансгаза" Леонидом Чернощековым, в итоге оказавшемся на 16-ой строчке "политического хит-парада", командовать куда сложнее. "Газпром" - это империя, которая сама привыкла подчинять себе чиновничьи структуры".

По наблюдению политолога, рейтинг "ЕР" в регионе постепенно падает: "Вряд ли партии власти удастся удержать его до выборов только за счет высокого рейтинга ее лидера Вячеслава Володина, на которого реготделение возлагает столь большие надежды. Поэтому "ЕР" в лучшем случае проведет в парламент по партспискам 9-10 своих людей".
Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 сентября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x