Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наибольшее благоприятствование в области обещано всем, кроме торговли, гостиничного бизнеса и общепита

  • 15:28, 14 сентября 2007
  • Комментариев[0]
Первый заместитель министра инвестиционной политики Саратовской области Гелена Алексеева дала интервью "Новым временам". В частности, она сказала:

"Предоставление налоговых льгот регулируется тремя законами: о ставках налога на прибыль для инвесторов; о налоге на имущество, в который внесены изменения; о транспортном налоге, также подвергнувшемся изменениям. Все они вступят в силу с 1 января 2008-го.

Закон "О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов" мы называем "инвестиционным кодексом", поскольку он свёл воедино все возможные на сегодняшний день формы господдержки инвестиционной деятельности. Впервые в Саратовской области введено понятие инвестиционного договора, который заключается между правительством региона и инвестором по осуществлению того или иного проекта. Уполномоченным органом от имени правительства определено министерство инвестиционной политики.

Ставка налога на прибыль снижена в части, зачисляемой в областной бюджет с 17,5 до 13,5%. Это снижение будет действовать с 1 января будущего года для новых инвесторов, которые зарегистрируются на территории области и осуществят капвложения в свои основные фонды на сумму не менее 50 млн руб. (для строительных компаний - не менее 650 млн).

Режим наибольшего благоприятствования и всесторонняя господдержка оказывается только тем инвесторам, которые являются налогоплательщиками Саратовской области и работают в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, добыча полезных ископаемых, то есть практически все сферы, кроме торговли, гостиничного бизнеса и общепита). Вновь созданные после 1 января организации-инвесторы будут также освобождены от уплаты налога на транспортные средства, приобретенные компанией в рамках реализации инвестиционного проекта.

Внесены изменения в закон о налоге на имущество. Льготами по этому налогу смогут воспользоваться действующие компании, которые станут вкладывать средства в собственное развитие. Для вновь создаваемого имущества в рамках инвестиционного проекта с 1 января ставка налога составит 0,1% вместо нынешних 2,2%.

Для уже работающих в области инвесторов, помимо льготного налогообложения имущества, продолжает действовать бюджет развития, в котором появилась и такая форма господдержки, как субвенция на прирост налога на прибыль. Распределением средств бюджета развития на конкурсной основе занимается министерство экономического развития и торговли области.
Налоговые каникулы по всем трём законам установлены на 5 календарных лет.

Законы о налоговых льготах будут распространены только на новые предприятия и на новое имущество, то есть никак не снизят налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Напротив, мы рассчитываем, что при реализации этих мер господдержки мы сумеем простимулировать инвесторов на вложения в наш регион, сможем увеличить количество налогоплательщиков и налогооблагаемую базу области.
Наконец, что самое главное, мы этими законами фактически обязываем инвесторов показывать свои реальные денежные прибыли, в частности налог на прибыль: чем больше заплатили налогов и показали дохода, тем больше льгот получили".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x