Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты, сенаторы и священники высказались по поводу города "Путин"

  • 09:22, 14 декабря 2007
  • Комментариев[0]
Группа граждан предложила объединить Саратов и Энгельс в единый мегаполис и назвать его "Путин". Сегодня вопрос об объединении двух городов вынесен на повестку дня заседания комиссии по МСУ гордумы.

Пойдут ли на пользу российской демократии такого рода инициативы? С таким вопросом ИА "REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилось к представителям верхней и нижней палат парламента.

"Конъюнктурщиками" назвал эту группу граждан представитель в СФ от Законодательного собрания Приморского края Игорь Пушкарев: "Ни российской демократии, ни самому Путину такие идеи на пользу не пойдут. Они только способны смутить человека, ради которого это затевается и подорвать основы строящейся демократии. Обязательно настанет время, когда именем Владимира Путина будет назван и город и улица. Но произойти это должно не сейчас, а позже, и идти такое пожелание должно из сердца людей, а не основываться ни их конъюнктурных интересах".

Прижизненного увековечивания имен быть не должно, уверен представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов: "Те, кто хочет назвать именем Путина мегаполис, оказывают президенту медвежью услугу. Путину это совершенно не нужно. Глава государства пользуется искренним уважением граждан, и трансформировать его в такое идолопоклонничество нельзя. Наша страна это уже проходила".

Депутат Госдумы четвертого созыва Михаил Гришанков: "Думаю, носитель этой прекрасной фамилии сказал бы, что же вы делаете, давайте не отвлекаться, а работать. Все это выходит за рамки сознания".

Депутат Госдумы четвертого созыва Александр Хинштейн: "Предложение такого рода противоречит позиции самого президента, который демонстрирует свою личную скромность в отношении подобных вещей".

Депутат Госдумы четвертого созыва Александр Кравец: "При жизни человека определять его историческую значимость - полнейший маразм. Правильней было бы это объединение назвать мегаполисом "Глупово".

Депутат Госдумы четвертого созыва Сергей Решульский: "Это стоит расценивать не только как стремление некоторых людей выслужиться перед своим начальником, но и как очередную попытку создать культ из его личности. Возникает такое ощущение, что мы уже ложимся спать с Владимиром Владимировичем и просыпаемся с ним".

"Заслуживающей внимания" назвала инициативу представитель в СФ от правительства Хакасии Валентина Петренко: "То, что предлагают сделать эти люди - это самый лучший тест на отношение к президенту. Почему для того, чтобы за заслуги перед родиной кому-то поставили памятник или его именем назвали какой-то объект, обязательно нужно умереть? Если кто-то сделал для страны что-то очень важное, то его заслуги должны быть оценены еще при жизни, поскольку после смерти он уже не узнает о тех почестях, которые ему отдаются".

Имя Владимира Путина, безусловно, должно быть увековечено прижизненно, убежден депутат Госдумы четвертого созыва Ахмар Завгаев: "Инициатива пойдет на пользу российской демократии. Это предложение необходимо поддержать. На его образе должно воспитываться молодое поколение всей страны".

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов: "Мне представляется это нецелесообразным. То есть в самом по себе предложении ничего особенно плохого нет. Это свойство нашего менталитета. У русского человека всегда было благоговение перед властью. Это своеобразный рудимент, неизжитый грех иных времен, результат соответствующего воспитания. Но этому надо как-то препятствовать. Я думаю, что у Владимира Владимировича достаточно чувства юмора, чтобы такие попытки пресечь".

Настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов: "Это предложение, видимо, продиктовано чрезмерно взвинченными эмоциями, и по здравом размышлении его вряд ли можно приветствовать. Церковь в этом отношении подает пример благоразумия, прославляя своих святых минимум через 30 лет после их кончины, когда уже всем ясно, что это действительно святой".

"Я очень уважаю Владимира Владимировича Путина, но это как-то уж слишком", - сказал игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище. - Я бы даже заподозрил, что кто-то решил таким способом Путину подгадить. Уж очень это нескромно, не только с христианской точки зрения, но и с общечеловеческой. Думаю, что и сам президент вряд ли будет очень рад этому предложению".

"Я думаю, что даже те люди, которые это предлагали, не думали об этом всерьез. На пользу это, конечно, не пойдет ни самому Владимиру Путину, ни российской демократии", - заявил председатель Конгресса еврейский религиозных организаций и Объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган. - Сейчас подобные предложения - это, конечно, бред".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 декабря 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x