Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдепы утвердили "своих" членов Общественной палаты области

  • 16:28, 30 января 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня на 3-ем заседании облдумы депутаты утвердили членов Общественной палаты Саратовской области. Перед голосованием выступил депутат Андрей Россошанский, законопроект о Палате которого был принят депутатами прошлого созыва.

Он сообщил, что в конце прошлого года и начале этого было опубликовано обращение к общественным организациям области, в котором общественникам было предложено выдвигать своих кандидатов в палату. Россошанский сообщил также, что были отобраны и согласованы 16 кандидатур, которые он просил депутатов утвердить.

Вопросы возникли только у коммунистов. Сергей Афанасьев попросил уточнить - сколько всего поступило заявок в думу. Россошанский, извиняясь за свою забывчивость, сообщил, что таковых было около 100. Тогда Афанасьев предложил главе ГТРК "Саратов" назвать критерии отбора. Оказалось, что все кандидатуры согласовывались с общественниками и депутатами. При этом, учитывались заслуги, авторитет, но не бралась якобы в счет партийная принадлежность гражданина.

Ольга Алимова поинтересовалась - почему 13 человек из 16-ти выдвигаемых на утверждение написали заявления накануне и тут же вошли в список, а остальные 85 остались ни с чем, хотя их заявления поступили сразу после Нового года. Россошанский объяснил так: "Мы попросили кандидатов переписать заявления и все необходимые документы заново, так как в прежних были допущены технические ошибки".

Как стало известно из неофициальных источников, список готовился накануне - на заседании фракции "ЕР" в облдуме. Окончательный реестр был согласован не без участия депутата гордумы и нового лидера местных "единороссов" Петра Глыбочко. Оппозиция получила документы перед самым заседанием думы, а в пакете документов для журналистов проекта постановления думы об утверждении членов палаты не оказалось. Получить список удалось после заседания - его представил один из депутатов.

Сегодня председатель облдумы сообщил на заседании, что при выдвижении старались учесть мнения многих общественных организаций и сделать так, чтобы в Палате оказались граждане достойные и представляющие различные слои населения, тем более что члены палаты смогут выдвинуть еще 32-х граждан.

Сегодня депутаты утвердили свою часть Общественной палаты (другую часть должно утвердить облправительство). В список вошли: помощник ректора СГМУ Ирина Зайцева, настоятель храма "Утоли моя печали" игумен Нектарий (Родион Морозов), директор НППФ "Строй-реставрация" Александр Исаев, директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина, водитель трамвая Михаил Канышев, аспирант СГАУ Алексей Мельников, начальник отдела "Балаковорезинотехники" Геннадий Паньков, директор 67-ой школы Галина Поялнская, председатель сельхозкооператива "Абодимовский" (Петровский район) Геннадий Правдин, руководитель межобластного кардиохирургического центра Вадим Прелатов, начальник информационного отдела СГАП и обозреватель "Саратовской панорамы" Елена Столярова, завкафедрой физкультуры СГАУ Виктор Тарасов, председатель реготделения "Союза пенсионеров России" Анатолий Тонких, глава областного объединения профсоюзов Михаил Ткаченко, замдиректора ГТРК "Саратов" Сергей Утц и замдиректора музея Чернышевского Павел Чернышевский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x