Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый ректор саратовского "политеха" будет назначен из Москвы

  • 10:04, 14 марта 2008
  • Комментариев[0]
Министерство образования РФ не стало рассматривать кандидатуры, предложенные Ученым советом Саратовского Государственного технического университета. Из-за этого выборы, которые должны были состояться на конференции коллектива вуза, отменили.

По словам представителей вуза, ректора Юрия Чеботаревского (возглавлявшего политех с 1998 года) вызывали в Агентство по образованию и под угрозой увольнения предложили отказаться от участия в выборах. Ему рекомендовали принять на должность проректора "лицо, не имеющее никакого опыта работы в системе образования", затем добровольно уступить обязанности новичку. Чеботаревский отказался. Приказ об увольнении издали задним числом, пока он находился на больничном.

Местные политологи предположили, что контроль над вузом пытаются передать представителям "ЕР". Ранее подобные перестановки произошли в других учебных заведениях региона. Партийцы заняли ректорские и проректорские посты в академии права и аграрном университете, высшие должности в госуниверситете. Некоторые из них позже получили депутатские мандаты. По мнению экспертов, такие кадровые решения "окультуривают" имидж партии и обеспечивают правильное течение финансовых потоков.

Политолог (и проректор госуниверситета) Дмитрий Чернышевский, симпатизирующий "ЕР", пояснил, что Чеботаревский был излишне связан с региональной властью, а это не к лицу федеральному учреждению. Злые языки "назначили" будущим ректором технического университета "единоросса" Павла Большеданова, бывшего спикера областной думы. Как отмечают наблюдатели, директор Рособразования Николай Булаев входил во фракцию "ЕР" в Госдуме. В Саратов он приезжал вместе с Вячеславом Володиным.

Ученый совет СГТУ не согласился с увольнением ректора, направил открытое письмо Путину и Медведеву с просьбой "прекратить административно-чиновничий произвол". Юрия Чеботаревского восстановили в должности без объяснения причин. Однако против вуза развернулась информационная война. Университет пикетировали активисты "Молодой гвардии", протестовавшие "против необоснованно высоких доходов ректора". В учебное заведение направили многочисленные проверки из Москвы.

Аттестационная комиссия Министерства образования РФ дважды не утвердила кандидатуры, предложенные Ученым советом вуза (Юрия Чеботаревского и двух проректоров). 23 марта истекает срок трудового договора Чеботаревского, после чего Агентство сможет освободить его от обязанностей и назначить и.о. "Это означает смену всей команды. Назначенец сможет управлять университетом, сколько угодно, срок законом не регламентирован, - говорит первый проректор СГТУ Вазген Атоян. - Коллектив воспринимает ситуацию негативно. Неизвестность хуже всего. Под вопросом оказывается вся стратегия развития университета".

На последней конференции профессорско-преподавательского состава были внесены изменения в Устав вуза: теперь здесь появится должность президента (предусматривает, в основном, представительские функции). В 2006 году такую должность организовали в академии права, где смена руководства проходила относительно бесшумно. Федор Григорьев оставил пост ректора в связи с истечением срока полномочий и стал президентом, а новым ректором избрали "единоросса" Сергея Суровова.

Как пояснил Вазген Атоян, новую должность ввели в связи с изменением федерального законодательства: "Это не значит, что рассматривались какие-то персоналии. Предлагать кандидатуру президента будет Рособразование, а Ученый совет - утверждать".

На вопрос о связи кадровых перестановок с политической ситуацией Атоян ответил: "Особенность нашего университета в том, что мы далеки от политики. Есть закон, запрещающий подобную деятельность в стенах вуза. Мы не влезали в политические распри и, надеюсь, новое руководство тоже не будет этого делать". Об этом сообщает "Новая газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 марта 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x