Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Смертность от туберкулеза снизилась до 16,6 на 100 000 населения области

  • 10:19, 24 марта 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Специализированную медицинскую помощь населению Саратовской области оказывают 177 врачей-фтизиатров, 9 противотуберкулезных диспансеров, 4 туберкулезных отделения и 35 кабинетов при ЦРБ. Для реабилитационного этапа лечения работают "Летяжевский" и Детский туберкулезные санатории.

По данным регионального министерства здравоохранения, эпидситуация по туберкулезу в губернии за последние три года "стремится к стабилизации". Территориальный показатель заболеваемости в прошлом году составил 68,2 случаЯ на 100 000 населения (В РФ - 82,4); среди детей - 10,2 (РФ - 16,1). Удельный вес впервые выявленных больных с запущенным туберкулезом составил 0,8% (по России - 2,8%). Показатель смертности населения от активного туберкулеза снизился с 18,7 до 16,6 на 100 000 населения (РФ - 19,7).

В 2007-ом флюорографию прошли 61,8% жителей области (В РФ - 58%). Противотуберкулезными препаратами полностью обеспечены более 5 500 больных туберкулезом, состоящих на учете в специализированных медучреждениях. За счет средств федерального бюджета область получила туберкулостатиков на 12,1 млн руб, современное оборудование на 8,1 млн. Из областного бюджета на лечение больных туберкулезом было направлено 17,2 млн, на капремонт специализированных медучреждений - 21,1 млн руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x