Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил исключить влияние губернатора на Счетную палату

  • 13:59, 18 апреля 2008
  • Комментариев[0]
На последнем заседании облдумы была принята к рассмотрению законодательная инициатива депутата Владимира Пожарова - проект закона Саратовской области "о внесении изменений и дополнений в ЗСО "О счетной палате Саратовской области".
Документ предусматривает исключение влияния главы губернии на Счетную палату.

Пожаров, в пояснениях к своей инициативе, в частности, сообщает:
"Губернатор, и правительство области имеют в своем непосредственном подчинении достаточное количество различных контролирующих структур. Кроме того, в отраслевых министерствах и ведомствах существуют собственные контрольные службы. У Саратовской областной Думы, как известно, есть только один контрольный орган - Счетная палата Саратовской области.
Председатель Счетной палаты назначается сроком на 5 лет облдумой по представлению комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам, согласованному с остальными комитетами Думы и губернатором. Согласно ч.6. ст.1 закона "О Счетной палате Саратовской области": обязательному включению в планы ее работы подлежат поручения Думы и губернатора. Запросы комитетов и депутатов областной Думы, членов правительства области учитываются при формировании планов работы палаты. Внеплановые мероприятия проводятся на основании решений Думы, губернатора и коллегии Счетной палаты.
Таким образом, получается, что в формировании планов работы и назначении руководителя Счетной палаты принимают непосредственное участие те, чью деятельность Счетная палата, собственно говоря, и должна контролировать в первую очередь, то есть губернатор и члены правительства области. В этой связи вызывает сомнение принцип независимости Счетной палаты от проверяемых ею субъектов.
Для устранения этих коллизий, а таке в целях повышения эффективности и независимости парламентского контроля предлагается внести в закон "О Счетной палате Саратовской области" следующие изменения и дополнения: = во-первых, изменить порядок формирования планов работы Счетной палаты и перечень оснований для проведения ею внеплановых контрольных мероприятий, исключив из этих процессов губернатора и членов правительства области. Вместе с тем предлагается наделить комитеты облдумы правом давать Счетной палате поручения, подлежащие обязательному включению в планы ее работы.
Во-вторых, предлагается изменить процедуру назначения председателя СП, исключив из этого процесса согласование губернатора , так как в законодательстве РФ нет нормы, обязывающей это делать. Кроме того, если следовать не только букве, но и духу федеральных законов, то следует учесть, что именно региональные парламенты наделяют полномочиями высшее должностное лицо субъекта Федерации и имеют право участвовать в формировании его органов исполнительной власти, а не наоборот.

Представительство губернатора и облправительства в органах власти и правовое управление облпрвительства не поддержали поправки предложенные Пожаровым. Среди приводимых этими ведомствами аргументов значатся:
"Предложенные законопроектом изменения будут препятствовать осуществлению мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка.
Участие высшего должностного лица области в организации деятельности Счетной палаты области способствует снижению возможности злоупотреблений и коррупции".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x