Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начальник ГСУ облГУВД Валерий Пиявин. О делах по "Саратовмясомолпрому", "Саратовводоканалу", ГОССМЭП и других

  • 10:07, 4 мая 2008
  • Комментариев[0]
О результатах деятельности следственного подразделения ГУВД, уголовных делах, получивших в последнее время большой общественный резонанс, возможности создания Федеральной службы расследований и многом другом ИА "СарБК" рассказал начальник Главного следственного управления, генерал-майор юстиции Валерий Пиявин.

Валерий Владимирович, расскажите, каковы итоги работы следственных подразделений ГУВД в 1-ом квартале?
- В производстве следователей всех структурных подразделений и главка в общей сложности в этом году находилось около 8 500 уголовных дел. Окончено порядка 2 000 уголовных дел, из них 1 900 были направлены в суд, а 125 - прекращены. В основном, дела прекращались в связи с примирением сторон. По реабилитирующим основаниям, таким как отсутствие состава преступления, например, прекращено только 7% уголовных дел.

По сравнению с прошлым годом количество уголовных дел, находившихся в производстве у следователей, возросло или снизилось? В чем причины этого?
- Количество дел сократилось примерно на 40%. Это связано с тем, что изменилось законодательство и ряд уголовных дел, которые раньше расследовали мы, теперь переданы в отделения дознания. Во-вторых, в области снизилось количество зарегистрированных преступлений - в первом квартале примерно на 11%. На это повлияли результаты работы правоохранительных органов и действующая в области программа профилактики правонарушений.

Много ли уголовных дел, которые расследуются уже длительный период времени?
- Нет, удельный вес уголовных дел, срок расследования которых превышает два месяца, составляет порядка 11% от общего количества находящихся в производстве дел. В первую очередь, длительность расследования связана с необходимостью проведения сложных экспертиз - психиатрических, бухгалтерских. Нам удалось на 7% по сравнению с прошлым годом снизить количество уголовных дел, по которым следственные действия проводились несвоевременно. Сейчас таких дел зафиксировано порядка 11%, что ниже, чем во многих других регионах.

Чем, по вашему мнению, обусловлено, что суды так редко выносят оправдательные приговоры?
- Мы изучаем причины оправдания и стараемся впредь учитывать эти моменты. Плюс к этому, более серьезно подходим к ведомственному контролю за ходом расследования уголовных дел.

Кому приходится расследовать уголовные дела: сколько следователей работает в регионе, кого - мужчин или женщин - больше, у всех ли есть высшее образование?
- Всего у нас в области работают 757 следователей. Еще 40 - это руководители подразделений. Не замещено 2% штатной численности, но на эти должности уже подобраны кандидатуры, сейчас идет процесс назначения. На настоящий момент женщин в следствии несколько больше - 52%. С высшим образованием у нас 95% сотрудников.

6 апреля 2008 года исполнилось 45 лет со дня образования следственных подразделений в структуре МВД. Вскоре, возможно, появится новое следственное ведомство - Федеральная служба расследований (ФСР). Нужно ли, по вашему мнению, выделять следственный аппарат милиции, прокуратуры и других правоохранительных органов в самостоятельную службу?
- Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Если создавать такую службу, то это надо делать крайне продуманно и осторожно. Ведь такая реорганизация может повлечь за собой проблемы материально-технического обеспечения, кадровой политики. Мне представляется, что если такое решение на законодательном уровне будет принято, то объединение надо проводить поэтапно. Начать надо со следователей МВД, прокуратуры, службы наркоконтроля, а затем присоединить следователей ФСБ и военной прокуратуры.

Не повлечет ли создание ФСР потерю налаженных рабочих связей с оперативными подразделениями, ведь не секрет, что между самостоятельными правоохранительными ведомствами в России зачастую отсутствует "взаимопонимание"?
- Думаю, что никакого раскола не будет. Это показывает и опыт создания следственного комитета при прокуратуре. Ведь подразделения ГУВД продолжают осуществлять оперативное сопровождение уголовных дел комитета. И показатели работы, насколько мне известно, не стали хуже.

Сейчас законодателями рассматривается вопрос о необходимости передачи уголовных дел о преступлениях, не относящихся к категории тяжких (каких довольно большое количество), дознавателям, чтобы "разгрузить" следователей и дать им возможность вплотную заниматься серьезными, тяжкими преступлениями. Как вы относитесь к этой инициативе?
- В общем-то положительно. Однако при этом необходимо предусмотреть увеличение штатной численности дознавателей. Ведь уже сейчас у них нагрузка большая, а если будет принято такое решение - они могут просто не справиться с таким объемом дел.

Какие уголовные дела - экономической направленности, против собственности, связанные с оргпреступностью, о налоговых преступлениях - наиболее актуальны сегодня?
- Приоритетным направлением является расследование организованной преступной деятельности, дела в сфере экономики, коррупционной направленности. Но и другие направления мы не оставляем без внимания.

Громкие коррупционные дела в основном расследуются следователями СК при прокуратуре, однако в последнее время такие дела все чаще стали появляться у милицейских следователей. Чем это объясняется?
- Такие дела и раньше нами расследовались, просто в связи с законодательным разграничением подследственности должностные преступления отнесены к компетенции следователей СК при прокуратуре. В 1-м квартале нами расследовалось более 100 уголовных дел с "признаками коррупционности", из которых 36 было окончено производством и передано в суд. Это, например, дело в отношении главы администрации одного из муниципальных округов Вольского района, который обвиняется в незаконном получении субсидий.

А например, по уголовному делу МУП "Саратовводоканал" удалось найти доказательства коррупции со стороны руководства предприятия?
- Пока это уголовное дело находится в производстве, можно говорить только о первоначальном этапе расследования. По результатам доследственной проверки было установлено, что первый заместитель директора предприятия подписал акты якобы выполненных работ, на основании чего сторонней организации были перечислены денежные средства, а во втором случае произошло завышение проведенных ремонтных работ на данном предприятии. По первому эпизоду уже точно установлено, что работы той фирмой, которая указана в акте выполненных работ, не производились. Сейчас проводится проверка деятельности МУП "Саратовводоканал", и, может быть, появится новая информация. Сейчас трудно назвать круг возможных подозреваемых - это будет вытекать из тех фактов, которые будут собраны в ходе следствия. В любом случае, мы будем давать оценку действий всех лиц, которые будут участниками незаконных деяний. Если будет установлена причастность к неправомерным действиям руководителя предприятия Абрамовой, то, учитывая ее депутатский статус, уголовное дело будет передано для дальнейшего расследования в СУ СК при прокуратуре.

Дело директора госпредприятия ГОССМЭП: каковы итоги расследования?
- Дело еще не закончено, сейчас проводится экспертиза, по результатам которой будет ясно, подтвердятся ли подозрения о незаконности действий руководителя.

Как продвигается расследование уголовного дела ПО "Саратовмясомолпром"?
- Производство по этому делу возобновлено, создана следственная группа. Говорить о привлечении в качестве обвиняемых конкретных лиц пока преждевременно, проводятся необходимые следственные действия. Есть определенная сложность в расследовании дела, связанная с большим объемом работы, необходимостью проведения крайне сложных экспертиз.

Участвовал ли в стычке под Марксом президент ОАО ПКФ "Астэк-С" Алексей Ерусланов и планируется ли в связи с возникшими в отношении него подозрениями проверка этой компании?
- Его участие в этих событиях мы считаем установленным фактом. Действительно, уголовное дело было возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту драки, хулиганства. В первоначальный момент, когда люди обратились в милицию, был зафиксирован сам факт драки. Впоследствии в своих показаниях потерпевшие сразу же указали, что узнали Ерусланова и Кузнецова. Остальные участники драки, а их было порядка 15 человек, сейчас устанавливаются. Пока других подозреваемых, кроме арестованных Ерусланова и Кузнецова, нет. Проверка финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой Еруслановым фирмы не планируется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x