Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

12 школ готовятся к переходу на новую систему оплаты труда учителей

  • 10:07, 14 мая 2008
  • Комментариев[0]
Члены комитета по соцполитике облдумы обсудили проект закона "Об оплате труда работников государственных общеобразовательных учреждений и о внесении изменений в ЗСО "Об оплате труда работников государственных учреждений".

Законопроект разработан в связи с необходимостью введения новой системы оплаты труда педагогов, вступление его в силу намечено с 1 января. С 1 сентября будет переход на новую систему оплаты труда в рамках пилотного проекта в 12-ти областных государственных общеобразовательных учреждениях.

По информации первого замминистра образования области Горемыко, оплата труда работников школ будет складываться из базовой части (в том числе компенсационных выплат) и стимулирующей части. В основу расчета базовой части учительской зарплаты положена стоимость 1 ученик/час. Горемыко заверил членов комитета, что зарплата ни одного учителя не станет меньше теперешней, а в рамках новой системы появится возможность поощрения инициативных и творческих педагогов.

Депутаты также обсудили изменения в приложения к ЗСО "Об областных целевых программах". Изменения вносятся в программы "Социальная поддержка инвалидов на 2007-2010 годы" и "Дети Саратовской области" на 2007-2010 годы. В первой из них возникла необходимость изменения формулировок с целью перераспределения финансовых средств внутри программы без изменения общего объема финансирования. Изменения во вторую ОЦП обусловлены необходимостью перераспределения средств в размере 3,4 млн руб. на дополнительное приобретение путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дополнительное приобретение новогодних подарков для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в рамках подпрограммы "Дети и семья").

По сообщению министра социального развития области Чернышева, изменения в областную целевую программу "Старшее поколение" на 2008-2010 годы обусловлены необходимостью выделения средств на изготовление проектно-сметной документации на ремонт вновь созданных учреждений соцобслуживания. В целом финансирование программы не изменится, дополнительных средств из областного бюджета не потребуется.

Изменения в ЗСО "Об образовании" предусматривают соцподдержку лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период получения образования, законопроект готов к принятию во втором чтении. В двух чтениях на думском заседании решено рассмотреть одобренный членами комитета проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области". Он направлен на приведение в соответствие федеральному законодательству двух областных законов: "О правах пациента" и "О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза".

Было одобрено обращение облдумы к председателю Госдумы о необходимости внесения изменений в некоторые законодательные акты РФ в сфере здравоохранения. Обращение подготовлено на основе рекомендаций депутатских слушаний по проблемам здравоохранения, в нем содержатся просьбы по ускорению принятия нормативных актов в этой сфере.

Члены комитета заслушали информацию министерства здравоохранения области "Об обеспечении больных сахарным диабетом средствами самоконтроля" и министерства образования области по вопросу "Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях области". В регионе состоит на диспансерном учете 48 317 больных сахарным диабетом, из них получающих инсулин - около 14 000 больных. 85% инсулинозависимых обеспечены средствами самоконтроля: тест-полосками и глюкометрами. Депутат Юрий Заигралов сообщил о том, что к нему обращаются граждане с просьбами оказать материальную помощь на приобретение средств самоконтроля. Представитель миздрава заверила, что в этом году все граждане, получающие инсулин, будут обеспечены этими средствами.

По сообщению заместителя министра образования области Ирины Ткаченко, не все школы имеют обустроенные помещения и необходимое оборудование для организации горячего питания учеников. Средств, выделяемых из бюджетов, недостаточно для полноценного питания школьников. Не все муниципальные образования приняли необходимые нормативно-правовые акты по финансированию питания учащихся. По информации Ткаченко, количество детей, получающих горячее питание, составляет 74,1%. Это вызвало недовольство депутатов, они уверены в том, что все школьники должны быть обеспечены горячим питанием соответствующего рациона. Депутат Сергей Баканов предложил рассмотреть возможность подвоза горячих завтраков и обедов в школы, где нет необходимой материально-технической базы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x