Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Не обеспеченными остаются более 1 500 "льготных" рецептов

  • 10:07, 26 мая 2008
  • Комментариев[0]
В суды разных районов области подано одиннадцать исков об обеспечении жителей льготными лекарствами. Инвалиды 1-ой и 2-ой групп, страдающие онкологическими, нефрологическими и другими тяжелыми заболеваниями, не получали необходимые препараты по 1-1,5 месяца. Как выяснилось во время рассмотрения дел, в большинстве случаев причиной задержки стала путаница с документами.

Больше всего исков (8) подали в Аткарском районе. Прокуратура выступила в интересах инвалидов, которые не могли самостоятельно написать заявление. Как рассказал помощник прокурора Андрей Харченко, ответчиками стали муниципальная аптека N31 и "СИА Интернейшнл-Саратов", выполняющая госконтракт на поставку льготных лекарств в регион. Представители компании внесли возражения на имя судьи: по их утверждению, препараты не привезли потому, что местная больница не прислала заявку. По мнению прокуратуры, документы были готовы своевременно, и участники системы ДЛО сами запутались в своих бумагах. Дела прекратили в суде в силу "удовлетворения требований": накануне рассмотрения таблетки нашлись.

Всего по области на "отсроченном обслуживании" числятся более 1 500 рецептов. Как выяснила проверка, причин для этого две - недостаток денег в бюджете и отсутствие того или иного лекарства в стране. "Из федерального бюджета каждый год выделяют для региона лимиты средств. Больницы должны составлять заявку в этих пределах. Даже если медикаментов нужно больше, их не могут включить в заявку, иначе документ не утвердят, - говорит прокурор социального отдела областной прокуратуры Антон Александров. - Среднедушевой норматив составляет около 500 руб. Для тех, кому нужно лекарств на 20 руб. в месяц, этого достаточно. У больных диабетом, раком, почечными патологиями возникают проблемы. Дорогостоящие препараты по высокозатратным нозологиям в нынешнем году финансируются по отдельной статье, с ними проблем нет. Но этим людям нужно еще много лекарств общетерапевтической группы, которые поставляют в рамках общих лимитов. По ним сроки обслуживания рецептов затягиваются до месяца".

Обнаружены нарушения и порядка выписки рецептов. Как отмечает надзорное ведомство, врачи указывают в рецептах вдвое больше лекарств, чем предусмотрено в заявке, "в итоге рецепт повисает в воздухе - под него нет препарата в аптеке". Медики объясняют проверяющим, что не могут отказать больным в лечении. Прокуратура выносит представления и предостережения. Отметим, что контролеры круто изменили точку зрения: в начале года врачей наказывали за противоположное действие - отказы в выписке рецепта, не обеспеченного предварительной заявкой. В любом случае результат получается один: пациент остается без лекарства.

Более 40 наименований необходимых саратовцам медикаментов, как оказалось, отсутствуют в стране. Их не производят, не импортируют, или препарат проходит перерегистрацию в Росздравнадзоре.

По оценке прокуратуры, в нынешнем году ситуация с льготными лекарствами "намного улучшилась". В 2007-ом в суды было подано более 300 исков в интересах инвалидов, неотоваренными оставались 30 000 рецептов. Об этом сообщает "Новая газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x