Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владелец земли на "Сеномане" написал в генпрокуратуру

  • 11:54, 11 сентября 2008
  • Комментариев[0]
Владелец земельного участка "Сеноман", директор ООО "Скарабей" Сергей Барабанов, в письме к генпрокурору РФ Юрию Чайке попросил защитить его бизнес от "необоснованного вмешательства областной прокуратуры".
Предприниматель предположил, что "Сеноман" попал в сферу коммерческих интересов крупных застройщиков региона.

По словам предпринимателя, в 2005 году его компания приобрела у МУП "Саратовводоканал" непрофильные убыточные активы: находившиеся в полуразрушенном состоянии теплицы, склад, здание котельной в Октябрьском районе Саратова. В ноябре 2006-го сам участок площадью 4,8 га был передан компании в аренду на 49 лет, а в 2008 году выкуплен у комитета по управлению имуществом области.

Генплан города, принятый до продажи "Сеномана", предусматривает на этом участке строительство жилья. И в марте этого года строительная компания "Шэлдом", инвестиционный партнер "Скарабея", начала на этом участке возведение микрорайона, намереваясь завершить строительство в 2012 году. По словам господина Барабанова, сделки с "Саратовводоканалом" надзорный орган пытается оспорить в арбитраже уже второй год.

Поводом для первого иска послужило заявление депутата Госдумы от "ЕР" Виктора Гришина, сделанное 31 мая 2007 года в Саратове, на заседании инициированного "единороссами" антикоррупционного круглого стола. Депутат публично предложил надзорному органу проверить чистоту приобретения "Скарабеем" земельного участка, поскольку, по его информации, на этом участке были расположены стратегические запасы воды.

А уже 15 июня в арбитражном иске прокуратура потребовала признать договор аренды земельного участка недействительным и наложить запреты на совершение сделок в отношении земли. Суд требования прокуратуры поддержал. "Скарабей" обжаловал это решение вплоть до федерального арбитража Поволжского округа, принявшего сторону компании.

31 июля 2008 года прокуратурой области был подан второй иск. На этот раз надзорный орган потребовал признать сделку купли-продажи недействительной на основании того, что, по его информации, на территории "Сеномана" "сосредоточены стратегические для Саратова запасы подземных вод". При этом прокуратура оставила без внимания заключение "Саратовнедра", официально заявившего, что информацией "о наличии и учете водных ресурсов на данной территории не располагает".

Надзорный орган не прислушался и к словам директора "Саратовводоканала", депутата гордумы Ларисы Абрамовой, заявившей, что "ни о каких стратегических запасах воды на участке речи не идет: несколько лет насосная станция "Сеноман" сбрасывает излишек грунтовых вод в канализацию". Несмотря на мнение экспертов, по требованию надзорного органа к земельному участку были приняты "обеспечительные меры", строительство было запрещено.

"Уже второй год прокуратура области в лице заместителя прокурора Тимура Маслова с завидным упорством "кошмарит" бизнес компании, инициируя иски в арбитражный суд, целью которых является отъем земельного участка, принадлежащего "Скарабею", - говорится в письме прокурору. Сергей Барабанов попросил генпрокурора о "защите от необоснованного вмешательства прокуратуры Саратовской области в его предпринимательскую деятельность".

Барабанова поддержал и застройщик. "Мы получили все необходимые разрешительные документы на строительство, в числе которых утвержденный проект, положительное заключение экологической экспертизы, поэтому претензии прокуратуры нам совершенно непонятны", - заметил начальник юридической службы ЗАО "Шэлдом" Сергей Коркапов.

Между тем начальник арбитражного отдела прокуратуры Ольга Боброва, курирующая дело "Сеномана", заметила, что "оценку правомерности требований, заявленных надзорным органом, даст только суд", который намечен на 22 сентября.

"Ситуация с "Сеноманом" напоминает классическую попытку рейдерского захвата, - полагает депутат гордумы Виталий Коврегин. - Складывается впечатление, что участок попал в сферу коммерческих интересов высокопоставленных членов местного отделения "ЕР", среди которых немало представителей строительного бизнеса".

Аналогичного мнения придерживается и саратовский политолог Александр Радин; "Город испытывает серьезный дефицит свободной земли, предназначенной для жилищного строительства. Компания "Скарабей" приобрела такой земельный участок в одном из центральных районов города, в экологически чистом Октябрьском ущелье". Эксперт предположил, что на эту "провороненную" сделку обратили внимание крупные саратовские застройщики, большинство из которых входят в "элиту местной партячейки "ЕР" и обладают административным ресурсом".

Членами "ЕР" являются представители стройиндустрии региона, депутаты областной и городской дум: руководитель стройтреста "Аркада" Алексей Березовский, гендиректор ЗАО "Сароблжилстрой" Леонид Писной, директор ЗАО "Сарград" Сергей Курихин, гендиректор ЗАО "Стройэкс" Леонид Мажаров, гендиректор ООО "Корпорация "ЖилСтройИнвест" Андрей Палазник. Эти компании занимают порядка 80% регионального рынка жилищного строительства.

Депутат гордумы Алексей Березовский заметил, что "этот участок важен для города, а не для строительства, потому что там находятся стратегические запасы воды для города и области".
Руководитель исполкома Саратовского реготделения "ЕР" Ольга Баталина заявила, что "в этой ситуации партия поддерживает прокуратуру": "Сомнительность сделки сегодня очевидна всем. Письмо "Скарабея" - это попытка переложить дело с больной головы на здоровую".

Между тем, оценив перспективы второго иска прокуратуры, старший юрист поволжской дирекции юридической фирмы "Вегас-Лекс" Михаил Матюшков счел, что "при разрешении этого спора суд связан обстоятельствами, установленными в рамках первого судебного дела, по итогам рассмотрения которого прокуратуре было отказано в иске": "Учитывая это, ООО "Скарабей" имеет неплохие шансы выиграть дело по второму исковому заявлению прокуратуры". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x