Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В СГУ прошла пресс-конференция по судебным делам

  • 18:00, 12 сентября 2008
  • Комментариев[0]
В СГУ состоялась пресс-конференция ректора Леонида Коссовича, проректоров Татьяны Захаровой и Дмитрия Чернышевского, а также адвоката Елены Сергун.

Оно было посвящено последним судебным делам с участием вуза. В официальном сообщении СГУ об этом говорится следующее:
"22 августа на сайте журнала "Общественное мнение" появилось сообщение "Руководство СГУ подозревают в нецелевых расходах", в котором утверждается, что комиссия Росфиннадзора, проверявшая финансово-хозяйственную деятельность СГУ, "составила акт, в котором приводятся факты нецелевых затрат и неоправданных расходов на общую сумму около 161 млн руб." Эта информация затем распространялась в некоторых СМИ Саратова и, как свидетельствует аудиозапись пресс-конференции В.С.Мирзеханова и Л.А.Мельникова в офисе газеты "Богатей" 29 августа 2008 г. - приводилась Л.А.Мельниковым на заседании аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ 25 августа, на котором утверждались кандидаты на пост ректора СГУ.
4 сентября 2008 г. в газете "Богатей" в статье "Сняты последние маски" появилась ссылка на некий "весьма интересный документ" - справку о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского", в которой якобы содержатся сведения о том, что по результатам проверки "общая сумма нецелевых и неподтвержденных расходов составила 160 869 899 руб. 92 коп.".
Эта якобы "справка" - листок без подписей и каких-либо атрибутов официальной принадлежности, в котором искажены наименование и даты проведения проверки, фамилии проверяющих и её результаты. В акте проверки СГУ комиссией Росфиннадзора, работавшей в университете до 23 мая 2008 г., НЕТ выводов о НЕЦЕЛЕВОМ И НЕПОДТВЕРЖДЕННОМ РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ, нет и суммы в 160 868 899 рублей 92 копейки. Справка, на которую ссылается газета "Богатей", является ФАЛЬШИВКОЙ. Руководство СГУ предупредило саратовские СМИ о том, что распространение заведомо ложных сведений является уголовно наказуемым деянием и будет преследоваться по закону".

Прусутствовавшие на пресс-конференции журналисты определили ситуацию в СГУ как "тупиковую", отметив при этом, что в России пока традиционно главенствует не закон, а "справедливость" и предложили руководству СГУ организовать публичные общественные дебаты с "непримиримыми оппонентами" Мирзехановым и бывшим ректором Трубецковым с участием их адвоката Елены Кобзаренко.

Предложение вызвало неодобрение, как и предложение не использовать в полемике с оппонентами сомнительные информационные ресурсы, а задействовать газету "Саратовский университет", собственный сайт и телевидение, "дабы сохранить свое лицо".

После этого Коссович рассказал о достижениях коллектива СГУ, а также о расширении университетской научной базы и инфраструктуры, что вызвало аплодисменты публики.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Буратино". Заметки киномана "Буратино". Заметки киномана Римейк "Буратино" (основанного на иностранной сказке) снял режиссер "Волшебника Изумрудного города" (который тоже основан на иностранной сказке). К чему бы это? И кто следующий…
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x