Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В реестре дисквалифицированных лиц - более 5,3 тыс. фамилий

  • 12:18, 14 октября 2008
  • Комментариев[0]
Руководство МВД предложило новые антикоррупционные меры.
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев рассказал "Российской газете", как милицейское ведомство намерено радикально изменить ситуацию:

"Создан Национальный план противодействия коррупции. По поручению президента России завершена разработка и соответствующего плана МВД на 2008-2010 годы. Не вдаваясь в оперативные и прочие технические подробности, скажу, что главное в этих документах - обеспечить неотвратимость наказания для всех коррупционеров, невзирая на лица, звания и должности. В этом - гарантия от кампанейщины.

Все чаще за коррупционные преступления к уголовной ответственности стали привлекаться высокопоставленные чиновники, ранее недоступные для правосудия.

Уже стали обыденными такие явления, как повсеместное - причем не безвозмездное - обеспечение безопасности коммерческих структур сотрудниками милиции, а проще говоря, "крышевание". Милиционеры активно участвуют в спорах хозяйствующих субъектов, осуществляют силовую поддержку рейдеров. Порой за соответствующее вознаграждение принимается "нужное" уголовно-процессуальное решение, проводятся или прекращаются проверки в интересах коммерческих структур или отдельных лиц. Все это есть. Но глубина поражения, на мой взгляд, не больше и не меньше, чем у всего общества - общества переходного периода, в котором мы живем и работаем.

За первое полугодие количество сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию, сократилось более чем на четверть -1 225; число привлеченных к дисциплинарной ответственности за различные проступки, увеличилось почти на треть.

Ужесточение наказаний - не панацея. Предусмотрены системные меры профилактики и противодействия коррупции, охватывающие все этапы службы сотрудника - от поступления на службу до увольнения в отставку. В должностные обязанности всех руководителей вменены требования по проведению с каждым сотрудником индивидуальной воспитательной работы. В органах внутренних дел воссозданы полноценные аппараты по организации воспитательной работы.

В МВД завершается разработка антикоррупционного стандарта поведения как главной составной части Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, который планируется утвердить в декабре.
Прорабатывается вопрос о введении института поручительства при поступлении кандидатов на службу в органы внутренних дел, на учебу в ведомственные образовательные учреждения, при назначении на вышестоящие руководящие должности.

В течение следующего года в министерстве планируется создать картотеку лиц, которым отказано в приеме на службу или на учебу по отрицательным мотивам. Например, за употребление наркотиков, наличие связей в преступной среде и тому подобное. Эта картотека войдет в создаваемый единый межведомственный банк данных по вопросам противодействия коррупции.

Если количественные показатели еще можно признать удовлетворительными, то качественные - явно не соответствуют ни масштабам коррупции, ни возможностям правоохранительных органов. Доля выявленных за 8 месяцев преступлений, совершенных в крупном размере, составляет чуть более 3,5%. Примерно такой удельный вес сохраняется на протяжении всех последних лет.
Из 10,2 тыс. выявленных в этом году фактов взяточничества только 193 совершены в крупном размере. То есть менее 2%. Не установлено ни одного случая получения взятки в крупном размере в 36-ти субъектах, а совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ - в 77-ми регионах. Но это же не значит, что такие преступления здесь не совершаются.

Даже пойманным за руку мздоимцам нередко удается уходить от ответственности. Значительное количество уголовных дел прекращается еще на стадии следствия. Направление дела в суд также не гарантирует заслуженного и справедливого наказания зарвавшемуся чиновнику.
По данным судебной статистики, в целом по стране к лишению свободы приговаривается лишь каждый десятый взяточник. Остальные отделываются более мягкими наказаниями, что явно не способствует искоренению коррупции, а наоборот, порождает иллюзию безнаказанности.

Причин тому много - начиная от обыкновенного непрофессионализма сотрудников при документировании действий коррупционеров, до продолжающего существовать телефонного права и неоправданного либерализма со стороны отдельных судей. Вот почему в своем плане, представленном президенту, мы во главу угла ставим принцип неотвратимости наказания, который никто не отменял.

Для профилактики коррупции считаю важным более полно задействовать возможности Реестра дисквалифицированных лиц. Он содержит данные о чиновниках и предпринимателях, которым по приговору суда запрещено занимать руководящие должности за коррупционные преступления.
С апреля прошлого года он формируется в Главном информационно-аналитическом центре МВД на основе информации, поступающей из судов. На сегодняшний день в реестре более 5,3 тыс. фамилий. Здесь люди, которые совершили коррупционное преступление и были осуждены. Причем не обязательно приговорены к лишению свободы. Наказание может быть и условным. Главное, что они по приговору суда не могут занимать руководящие должности. Очень важно, чтобы кадровики госучреждений, различных организаций и предприятий сверялись с этим реестром при приеме на работу. Эта информация может быть получена по запросу любого гражданина или юридического лица.

Безусловно, попытки обуздать коррупцию, привести ее хотя бы к социально приемлемому уровню предпринимались и раньше. Однако в экономически слабом и политически нестабильном государстве, каковым была Российская Федерация в конце прошлого столетия, такие усилия были заведомо обречены на провал.

Сегодня коррупция - это четко отлаженная система перераспределения теневых доходов организованной преступности для подкупа должностных лиц органов власти. Формы достаточно разнообразны - от прямой выплаты денежных средств, открытия личных счетов в иностранных банках до оплаты поездок за границу и учебы детей в престижных вузах.
Есть еще коррупционный лоббизм, протекционизм и патронаж частных предприятий. Это предоставление льгот и преимуществ, особенно допуск к бюджетным средствам и государственному имуществу, снабжение конфиденциальной служебной информацией, оказание давления на конкурентов через контрольно-надзорные органы и, наоборот, - ограждение от подобных проверок собственного бизнеса.

Особую опасность представляет установление коррупционных отношений между чиновниками и организованным криминалитетом, которые деформируют основные механизмы регулирования экономики, позволяют безнаказанно осуществлять передел собственности противоправными способами. В том числе с использованием так называемых рейдерских захватов хозяйствующих субъектов. Иными словами, подменяют собой конкуренцию - основу основ рыночной экономики. Организованные преступные формирования расходуют на подкуп должностных лиц до половины своих криминальных доходов.

Как показывают исследования, в некоторых регионах в коррумпированные отношения вовлечены до двух третей коммерсантов. Из-за высокой латентности истинные масштабы коррупции точно определить невозможно. Они оцениваются лишь на уровне социологических исследований и экспертных мнений. По данным Парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, суммарный ущерб, причиняемый экономике России этим явлением, достигает 40 млрд руб. в год. А согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам - превышает 20 млрд долл. Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток.

Коррупция в различных своих проявлениях проникла во все сферы и фактически стала неотъемлемым элементом повседневной жизни, как на бытовом уровне, так и в экономике. Самое страшное, что согласно исследованиям ряда социологических центров большинство россиян воспринимает коррупцию не как криминальное явление, а как нормальное условие жизни.

Мы не идеалисты и прекрасно понимаем, что предстоит выполнить небывалый по своим масштабам объем работы. Процесс оздоровления общественных отношений - очень длительный и может растянуться не на один десяток лет. Но в том, что некоторые положительные подвижки начнутся уже в недалеком будущем, не сомневаюсь. Как скоро наступит это время, напрямую зависит от нашей активности и от того, поверят ли люди в искренность наших намерений реально бороться с коррупцией, включатся ли в процесс реализации намеченных мероприятий".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x