Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ: отток вкладов спровоцировали конкуренты

  • 18:19, 15 октября 2008
  • Комментариев[0]
ГУ ЦБ по Саратовской области разместило в разделе "Банки Саратова" нашего сайта статью под названием "Отток вкладов - кризис ликвидности или кризис доверия?". В ней, в частности, говорится:

"Недостоверная, ложная информация провоцирует дестабилизацию в банковском секторе, а клиентов банков - на досрочное изъятие своих средств.

В нашей области объективных финансовых причин для кризиса нет. Все региональные кредитные организации на 01.10.2008 являются финансово устойчивыми, выполняют установленные Банком России нормативы деятельности, показывают высокие темпы роста основных показателей. Саратовские банки не привлекали иностранный капитал, не являлись активными игроками на фондовом рынке. В условиях напряженной ситуации с ликвидностью банки эффективно регулируют денежные потоки, руководство банков принимает грамотные управленческие решения.

Банковский сектор Саратовской области всегда показывал сплоченность, что позволяло сдвинуть с мертвой точки важнейшие вопросы развития банковского бизнеса. Примером этому может служить развитие в Саратовской области межбанковского кредитного рынка, работа Банковского клуба, создание сайта "Банки Саратова". В рамках Банковского клуба готовится Соглашение об информационной политике в период нестабильной ситуации на финансовых рынках.

Дестабилизировать кредитные организации в сложившейся ситуации может лишь дисбаланс денежных потоков по привлечению денежных средств и их размещению в кредиты. Недостаточная информированность (финансовая грамотность) населения, ложные слухи о финансовой нестабильности отдельных кредитных организаций, все это провоцирует ситуацию, когда большинство вкладчиков хотят забрать вложенные средства. В результате досрочного изъятия средств несут убытки все: вкладчики теряют проценты по вкладам, а банк должен привлекать дополнительные средства под высокие проценты с целью удовлетворения всех заявок. Вследствие оттока средств банки вынуждены ужесточать требования к заемщикам или вовсе сворачивать кредитные программы.

Основная причина досрочного снятия средств населением - это распространяемые слухи о банкротстве банковской системы. Отток вкладов, который мы наблюдаем, - это следствие не кризиса ликвидности, а кризиса доверия, спровоцированного недобросовестными действиями конкурентов.
Главным управлением Банка России по Саратовской области предпринимаются меры к пресечению слухов, их проверке.

Все региональные банки являются участниками системы страхования вкладов. А это значит, что все средства застрахованы Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов". Вкладчики могут быть твердо уверены, что получат свои сбережения в любом случае.

Поэтому единственная разумная политика сбережения средств частных лиц - положить денежные средства на банковские депозиты. А для снижения своих рисков можно распределить средства в пределах суммы страхового возмещения между несколькими вкладами на членов семьи в одном банке или оформить вклады в нескольких банках".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x