Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владислав Козлов: "Суд просто устранил перекосы в вопросах земельного налога"

  • 12:52, 6 ноября 2008
  • Комментариев[0]
Саратовский областной суд усмотрел нарушения в постановлении областного правительства N423-П от 30 ноября 2007 года, установившего размер кадастровой стоимости земельных участков.
Подробнее об этом деле рассказал директор юридической фирмы "Бизнес технологии", выигравшей этот процесс, Владислав Козлов. В частности, он сказал:

"Размеры кадастровой стоимости земли, сразу вызвали недовольство большинства землевладельцев области. Практически все предпринимательские объединения выступили с резкой критикой этого нормативного акта. И это понятно, ведь изначально предполагалось, что кадастровая стоимость (КС) земельного участка будет примерно равна его рыночной стоимости. А в результате, по оценкам специалистов, установленная кадастровая стоимость в несколько раз превысила реальную. Поскольку от размера КС напрямую зависит сумма земельного налога, то многие землевладельцы попали в сложную ситуацию. По оценкам "ОПОРЫ РОССИИ", размер земельного налога в Саратове по некоторым категориям увеличился в 6-15 раз. Поэтому неудивительно, что бизнесмены начали оспаривать это постановление в суде. Несколько компаний обратились в нашу фирму.

Мы, конечно, отдавали себе отчет в том, что суд будет непростым, поскольку в этом вопросе затрагиваются интересы бюджета. В Балаково в 2009 году планировалось получить за счет земельного налога более 50% поступлений в бюджет.
Процесс длился около четырех месяцев, представители правительства постоянно акцентировали внимание на политической составляющей процесса и потерях, которые возможно, понесут бюджеты муниципальных образований.

Наш представитель в суде Максим Шварев тем не менее смог убедить суд в том, что речь прежде всего идет о защите прав землевладельцев. Назначенная судом экспертиза нормативного акта показала, что при расчете кадастровой стоимости были допущены системные ошибки и нарушена методика ее определения.

В прошлом году были судебные разбирательства по этому вопросу в Ульяновске. Судя по судебной практике, там все было еще веселей. Правительство области также резко завысило кадастровую стоимость земли и, соответственно, суммы земельного налога, при чем вообще без какого либо экономического обоснования. Но ульяновские бизнесмены и юристы изначально неправильно построили систему своей защиты, постановление правительства области признали недействительным в арбитраже, но позднее Высший арбитражный суд решение отменил, указав на неподведомственность этого спора арбитражному суду. Поэтому мы сразу пошли в суд общей юрисдикции.

Судебный прецедент создан. Но никакого автоматического пересмотра размеров земельных налогов не будет. Решение суда касается конкретного налогоплательщика и конкретного земельного участка. Другим землевладельцам придется заново проходить всю эту процедуру. Если, конечно, правительство области само не пересмотрит свое постановление. Хотя не думаю, что последнее реально. Вероятнее, что они будут обжаловать решение в Верховном суде. Но на мой взгляд, шансы отстоять свою позицию в ВС у правительства небольшие. Проведенная по делу экспертиза с очевидностью показала существенное завышение стоимости земли, особенно по Саратову. Кроме того, доказательства, собранные по делу, не позволят признать оспоренный нами нормативный акт законным.

Судебный прецедент создан, но воспользоваться им будет не так легко, как многие думают. Мы со своей стороны готовы поделиться своими наработками со всеми заинтересованными лицами. Для нашей фирмы это решение не станет единственным, на очереди еще несколько саратовских землевладельцев, по которым мы планируем в ближайшее время подать иски.

На самом деле в сложившейся ситуации нет ничего страшного. Во-первых, только малая часть землевладельцев будет способна обратиться в суд и нести все необходимые судебные издержки. Нельзя говорить и о том, что кадастровая стоимость и размер земельного налога завышена абсолютно по всем землям области. Речь идет, в основном, о городских территориях Саратова и Балаково, где и нужно устранить существующие перекосы. А бюджет Саратова как раз гораздо в меньшей степени зависит от земельного налога, чем в сельских поселениях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 ноября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x