Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прекращено преследование по 5 из 8 эпизодов обвинения Аксененко

  • 09:42, 10 ноября 2008
  • Комментариев[0]
В уголовном деле бывшего саратовского мэра Юрия Аксененко, арестованного в марте этого года по обвинению во взяточничестве, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, произошли кардинальные изменения. Следователь прекратил уголовное преследование экс-градоначальника по пяти из восьми эпизодов, фигурировавших в обвинении.

Следствие не усмотрело состава преступления в действиях бывшего чиновника при распоряжении им земельными участками в Саратове. В частности, речь идет о двух постановлениях Аксененко, датированных 2005 годом. В этих документах тогдашний мэр давал добро на продление сроков аренды земельных участков, ранее предоставленных "Саратовскому благотворительному фонду социального развития города" под размещение объектов торговли в Кировском и Октябрьском районах Саратова. Третий эпизод касается предоставления экс-мэром в 2001 году ООО "Эдельвейс-Шанс" земельного участка в Ленинском районе "для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов".

Два других эпизода, по которым также прекращено уголовное преследование, связаны с предварительным согласованием в 2004 году с ООО "Ральт" и в 2005 году ООО "Фортстройсервис" места для размещения жилых домов в Ленинском и Волжском районах Саратова. Адвокат Аксененко - Руслан Курбанов - напомнил, что "уголовное дело по эпизоду, связанному с ООО "Ральт", было возбуждено в январе 2008 года, несмотря на наличие к тому моменту судебных актов, вступивших в законную силу и подтверждающих законность постановления, принятого мэром в 2004 году".

"Появление каждого нового эпизода в деле Аксененко следствие сопровождало громкими публичными заявлениями, - возмутился адвокат Курбанов. - Между тем прекращение уголовного дела в значительной части эпизодов оно предпочитает замалчивать, поскольку боится признать свою вопиющую некомпетентность". Курбанов заявил, что, по его мнению, "это только первое подтверждение незаконности всего уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего мэра". Адвокат предположил, что "обвинение и дальше будет рассыпаться, как карточный домик, поскольку оно изначально строилось на очень спорных основаниях".

В следственном управлении не собираются отказываться от предъявленного Аксененко в марте этого года обвинения в "получении взятки в крупном размере" (ст. 290 УК). По версии следствия, две трехкомнатные квартиры общей площадью 230 кв. м. и стоимостью около 3,7 млн руб. один из родственников чиновника получил в 2004 году от руководства ООО "Одеон-98" за нерасторжение с компанией договора аренды земельного участка площадью около 1 га в центре города. Этот участок Аксененко выделил "Одеону" в 1999 году для строительства жилого комплекса "Звездный".

В рамках договора подрядчик обязался отселить жильцов и подготовить проектно-сметную документацию. После того как в предусмотренные сроки "Одеон" не выполнил своих обязательств, договор подлежал расторжению. Но, как считает следствие, руководство компании смогло убедить мэра Саратова небескорыстно продлить право аренды, чтобы получить время для исполнения обязательств по договору, сообщает "Коммерсантъ".

Руслан Курбанов по-прежнему остается защитником Юрия Аксененко, но от участия в этом деле он отстранен решением Волжского райсуда. Интересы экс-мэра по нему представляет Наталья Игнатова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 ноября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x