Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники отобрали участки у садоводов

  • 18:00, 23 апреля 2009
  • Комментариев[0]

Садоводы СНТ "Ветеран" передав документы на оформление земли, остались без дачных участков.

Земельный участок был предоставлен им в пользование по решению президиума Совета народных депутатов Октябрьского района в апреле 1991 года. В "Ветеране" - 35 членов. Среди них в основном пенсионеры, ветераны труда и инвалиды.

В июне 2007 года планы земельного участка СНТ и земли общего пользования были согласованы в городском комитете по архитектуре и градостроительству. 14 августа того же года план территории СНТ был внесен в электронную карту. 20 сентября документы и земельный план были сданы в КУИ области. 12 ноября распоряжением администрации Саратова был утвержден проект границ земли общего пользования и земельного участка товарищества. И как только пакет документов поступил в КУИ, произошло изъятие части участков "Ветерана" общей площадью 9592 кв.м.

30 ноября 2007 года в одной из газет, которые мало кто читает, КУИ публикует объявление о продаже восьми участков. План земельного участка "Ветерана" поступил 12 ноября, а участки успели нарезать до 30 ноября. 19 февраля 2008 года КУИ выдает распоряжение на заключение договоров купли-продажи гражданам со стороны, которые никогда не были членами СНТ "Ветеран":.Агапова, Панаев, Милованова, Ягупова, Мартынов и Солопов. Выкупная цена участка составила 8-10 тысяч рублей.

19 августа 2008 года (через полгода после выхода распоряжения) семь участков были куплены упомянутыми гражданами. Всех обслуживали одним днем. Восьмой участок был продан гражданке Хмелевой в августе (20 августа ей было выдано распоряжение, а через два дня состоялась сделка купли-продажи).

Уже есть данные о перепродаже четырех участков: Панаев продал свой надел Храмову, Мартынов - Гамаюнову, Солопов - Урядову.

Узнав в конце 2008 года, что часть земли изъята, СНТ "Ветеран" обратилось в прокуратуру области, после чего была проведена проверка. Из ответа прокуратуры садоводы узнали о продажах их участков. И о последующих перепродажах тоже. Вывод прокуратуры: КУИ области нарушил права членов СНТ "Ветеран". Но это следует установить в судебном порядке, поэтому было рекомендовано "Ветерану" обратиться в суд.

Однако прокуратура области и прокуратура Заводского района направили иски о признании незаконной передачу в собственность четырех из восьми участков, поскольку они входят в состав земель, предоставленных постановлением администрации Саратова от 20 декабря 1994 года N670-67 в постоянное (бессрочное) пользование лесхозу "Кумысная поляна" и относятся к особо охраняемой природной территории. Это обстоятельство и позволяет прокурорам выступить с исками в защиту интересов неопределенного круга лиц. Старший прокурор отдела прокуратуры области Денис Смирнов тоже отмечает, что налицо двойной стандарт. Ведь КУИ отказал "Ветерану" в передаче земли в собственность именно на том основании, что часть его участков зашла за границу лесопарковой зоны. И то же самое основание не помешало КУИ выделить в собственность четыре участка с прихватом "охраняемой природной территории".

В ответе СНТ "Ветеран" КУИ пояснил, что:"СНТ "Ветеран" самовольно захватило земельный участок, находящийся в государственной собственности:Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками".

Комитет еще и пригрозил садоводам "Ветерана": "Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей". Об этом сообщает "Взгляд".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x