Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продолжается подготовка к переписи-2010

  • 13:25, 29 апреля 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Говорили о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года (упорядочение адресного хозяйства, учет населения в сельской местности на территории Балаковского района); выполнении плана информационно-разъяснительной работы по переписи; работе отдела статистики торговли, услуг и соцсферы; отчете "О работе территориальных органов Росстата в 2008 году".

Было сказано, что администрация Балакова выделила 90 тыс. руб. для заключения договора на изготовление и установку 269-ти указателей с наименованиями улиц и номерами домов. Работы обещают выполнить в течение месяца.
Проведена повторная проверка похозяйственных книг во всех 17-ти сельских администрациях Балаковского района. Количество нарушений, связанных с учетом населения, сократилось.

Во многих муниципальных изданиях появились рубрики, посвященные предстоящей переписи. К разъяснительной работе подключились библиотеки, клубы, выпущены листовки-обращения к жителям в Балаковском, Энгельсском, Петровском, Новобурасском районах. В Ленинском районе Саратова проводится конкурс для учеников 7-10 классов общеобразовательных школ "Узнай свой микрорайон" - предлагается сделать собственный план или схему расположения зданий в своем микрорайоне.

На сайте Саратовстата обновлен специальный раздел, посвященный предстоящей переписи. В нем размещены нормативные документы, событийная информация, материалы по истории переписей Представители Саратовстата приняли участие в студенческой научной конференции "Социальные проблемы региона глазами студентов", которая проходила в рамках подготовки к 100-летию СГУ.
На территории Саратовстата совместно с социологическим факультетом СГУ проведен "круглый стол" на тему: "Статистика и мониторинг социально - экономической жизни Саратовской области". Обсуждались роль, значение, методология предстоящей переписи населения, был показан фильм о переписи.

Специалисты отдела статистики торговли, услуг и социальной сферы участвуют в разработке и используют для подготовки аналитических материалов 190 форм отчетности. В 2008 году отдел разработал и представил органам госвласти области и ГФИ 150 работ: 103 экспресс-информации, 18 статистических бюллетеней и сборников, 29 аналитических материалов и докладов.

Отдел принимал участие в пилотном выборочном обследовании "Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения". Его впервые в отечественной практике проводил Росстат при участии Минздравсоцразвития, Росспорта, Института социальных исследований. Пилотное наблюдение проводилось в 24-х регионах. В Саратовской области обследование проводилось в Саратове, Вольске и сельских поселениях Вольского района. Изучались мнения респондентов о состоянии их здоровья, отношении к здоровью как ценности, качестве медуслуг, репродуктивных ориентациях, занятиях физкультурой, спортом и туризмом, культуре питания, распространенности вредных привычек - курения, употребления алкоголя, наркотических веществ и др. По результатам пилотного обследования Росстатом выпущен аналитический обзор.

В отчете Росстата за 2008 год Саратовстат отмечен в качестве положительного примера более 80 раз: достижения в сборе отчетности от предприятий в электронном виде; работа в опытной эксплуатации разрабатываемых программных средств для реализации сбора, обработки и хранения данных в ЕССО; завершение перехода подразделений районного звена от модемного соединения к интернет-технологиям и др.

Росстатом был проведен очередной конкурс на лучшую аналитическую записку, подготовленную территориальными органами. Специальным дипломом лауреата отмечена работа "Общественная безопасность и правопорядок в Саратовской области. Статистический аспект", подготовленная специалистами отдела статистики торговли, услуг и соцсферы Саратовстата.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 апреля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x