Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завершились Дни славянской письменности и культуры

  • 10:28, 25 мая 2009
  • Комментариев[0]

24 мая в Саратове завершилось празднование Дней славянской письменности и культуры.

Как сообщает пресс-служба саратовской епархии, накануне, 23 мая, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение храма во имя Святой Живоначальной Троицы в Вольске. Собор за два года был возведен на своем историческом месте. Освящение возрожденного Троицкого собора стало одним из главных мероприятий Всероссийского Дня славянской письменности и культуры.

В этот же день владыка Ювеналий освятил монумент святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, который установлен на площади перед главным корпусом СГУ.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота, министр культуры РФ Александр Авдеев, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, другие высокие гости. По окончании церемонии Владыка Ювеналий совершил чин освящения места под строительство храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и образовательного молодежного центра на территории СГУ.

В канун дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме в честь Покрова Божией Матери Саратова было совершено Всенощное бдение. За богослужением в этот день молились гости праздника - представители духовенства Русской Православной Церкви и других Православных Поместных Церквей, международной научной общественности, прибывшие в Саратов на торжества.

На следующий день в этом же храме митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию. На торжества прибыли многочисленные паломники из всех благочиний Саратовской епархии. Покровский храм не мог вместить всех желающих, но все участники праздника получили возможность участвовать в праздничном богослужении: впервые в Саратове была организована видеотрансляция богослужения на мониторе вне храма. Исповедь и причащение проходили так же и в храме, и на прихрамовой территории.
По завершении богослужения было возглашено многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По центральным улицам Саратова от Покровского храма прошел крестный ход до недавно отреставрированного Троицкого собора. Участниками крестного хода стали гости праздника - архипастыри и духовенство Русской Православной и Поместных Православных Церквей, представители органов власти, прихожане всех благочиний Саратовской епархии. Всего в Крестном ходе приняли участие около шести тысяч человек.

По его окончании состоялась торжественная церемония открытия церковно-государственного праздника - Дня славянской письменности и культуры. Владыка Ювеналий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам праздника. Были также зачитаны приветствия и поздравления президента РФ Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина, председателя парламентского собрания союза Беларуси и России, председателя ГД ФС РФ Бориса Грызлова. Символ праздника - вечевой колокол - был передан Саратову от Твери, которая была столицей празднования в 2008 году).

В заключение торжественной церемонии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в сослужении Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, Митрополита Неврокопского Нафанаила (Болгарская Православная Церковь), Архиепископа Уральского и Гурьевского Антония, Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, Архиепископа Верейского Евгения, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана, Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, Епископа Нежинского и Прилукского Иринея, отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и пожелал молящимся сохранить в душе этот праздник на многие годы своей жизни.

После завершения официальной церемонии открытия Дней в Свято-Троицком соборе прошел концерт колокольной музыки с участием звонарей России.

Музыкантов зрителям представлял профессор Александр Ярешко - президент Всероссийской ассоциации колокольных звонов, заведующий кафедрой Саратовской консерватории. Звонари работали и на колокольне собора, и на передвижной звоннице, сопровождавшей крестный ход.

Концерт открыли звонари Свято-Троицкого собора Наталья Трифонова, Александр Таранец и Кирилл Пантелеймонов, исполнив праздничный трезвон. Затем свое мастерство показали звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Великого Новгорода, Волгограда, Воронежа. Они исполнили различные виды праздничных колокольных звонов.
В заключение в исполнении народного хора консерватории прозвучала стихира "Земле Русская", а звонари вместе исполнили праздничный колокольный зон в честь святых Кирилла и Мефодия.

Вечером в театре оперы и балета состоялось музыкально-драматическое действо "В начале было Слово".
Прямую трансляцию праздника в течение двух часов вел телеканал "Культура". Ведущим программы был Народный артист России Святослав Бэлза.

Перед началом музыкально-драматического действа к собравшимся обратился сопредседатель оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
"Христос Воскресе! С этой пасхальной верой в сердце на Русь, на нашу святую землю возвращается историческая память. Более тысячи лет назад совершили свой подвиг святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, и сегодня день их памяти отмечается во всей России".

С приветственным словом к гостям праздника обратились министр культуры РФ Александр Авдеев и губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Открыл праздник сводный хор в составе Академического хора консерватории, Саратовского губернского театра хоровой музыки и Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора Саратова. Затем на сцене Саратовского театра оперы и балета выступили государственный академический русский народный хор им. Пятницкого, московский государственный ансамбль танца "Русские сезоны", ансамбли "Сябры" (Белорусь), "Драгостин" (Болгария), вокальный квартет "Гетьман" (Украина), народный артист СССР Леонид Сметанников, саратовские хоровые и танцевальные коллективы.

Завершился День славянской письменности и культуры в Саратове народным праздником на Театральной площади.

Как сообщили в пресс-службе облГУВД, в праздники происшествий зарегистрировано не было.
Во время службы в храме к дежурившим врачам "скорой помощи" обратился 21 человек. В основном, люди жаловались на проблемы с сердцем и плохое самочувствие от духоты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 мая 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x