Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выставлены выхухоль, Аполлон и влажный препарат степной гадюки

  • 12:14, 4 июня 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка "Природные раритеты", которая является частью эколого-просветительного проекта "Спасти и сохранить".

Cаратовцам покажут около 200 экспонатов - чучела животных, гербарии, засушенных насекомых, "влажные препараты", живых медицинских пиявок; фотографии, изделия из природных материалов, предметы нумизматики и фалеристики, которые знакомят с видами флоры и фауны Саратовской области, внесенными в региональную Красную книгу.

На выставке в основном представлены самые редкие виды живой природы области. Среди них - находящиеся на грани исчезновения русская выхухоль, норка европейская; беркут, змееяд, балабан, скопа, могильник, кречетка, черный жаворонок, бабочка Аполлон и др.
Из растений - можжевельник казацкий, копеечник Разумовского, венерин башмачок настоящий, папоротник телиптерис болотный, тюльпан Геснера.

Некоторые из экспонатов, представляющих раритеты природы, являются и раритетами природного фонда музея. Например, чучела орлана-белохвоста, огаря, кречетки, влажный препарат степной гадюки поступили из музея Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания (СОЕ) в начале 20-го века.

На выставке имеются экспонаты, которые знакомят с видами, исключенными из Красной книги по причине увеличения их численности (барсук обыкновенный, горностай, ласка, лебедь-шипун, вороний глаз четырехлистный). Здесь же представлены виды, ранее обитавшие на территории области, а затем по разным причинам и в разное время исчезнувшие (медведь, рябчик, фазан, глухарь, багульник болотный, рогульник плавающий). Экспонируется чучело севрюги - ценной осетровой рыбы, которая в настоящее время рекомендована учеными к исключению из фаунистических списков Саратовской области.

Выставка рассказывает о работе ученых Саратовских отделений ФГНУ "ГосНИОРХ" и Института экологии и эволюции им. Северцова по искусственному разведению стерляди и дрофы - двух главных природных символов Саратовской области - официального и не официального.

На выставке в режиме нон-стоп будет демонстрироваться слайд-фильм с изображениями редких видов живой природы. Сотрудниками отдела природы разработаны конкурс эрудитов, конкурсы творческих работ: фотографий, плакатов, рисунков, стихов, посвящённых нашим неповторимым соседям по планете, оказавшимся сегодня в Красной книге. Самым маленьким предлагаются задания по материалам выставки. Образцами творческих работ для посетителей выставки станут изделия мастера декоративно-прикладного искусства Гайнановой - панно с изображениями редких растений, выполненные из раковин, и цветные снимки, предоставленные известным саратовским фотографом-анималистом Кошкиным.

Красная книга Саратовской области впервые была издана в 1996 году. В нее было внесено 404 вида живой природы нашего края. Спустя 10 лет состоялось переиздание - было включено на 100 видов растений и животных больше. Это произошло не только из-за объективного увеличения числа редких видов в течение прошедшего десятилетия, но и в результате выявления саратовскими учеными новых, ранее неизвестных редких видов, обитающих в природных экосистемах области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июня 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x