Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть озаботилась общественной активностью молодых

  • 09:43, 25 июня 2009
  • Комментариев[0]

В Саратове прошло организованное облуправлением минюста совещание по деятельности молодежных некоммерческих организаций на территории региона, в котором участвовали члены НКО, ученые, сотрудники правоохранительных органов.

На учете в Саратовской области 2 541 НКО, из них 80 (3%) - молодежные и детские. По словам руководителя облминюста Александра Бурдавицына, 35% молодых людей в возрасте от 14-ти до 30-ти лет живет в сельской местности. Этой же категорией совершается 50% преступлений. Проблема - в "недостаточной интегрированности молодежи в общественную жизнь".

Как сообщил замдиректора Поволжского юридического института Александр Гришин, около половины молодых людей не доверяют ни одной властной структуре, исключая президента и церковь. "Этот год считается годом молодежи. Но пока значительных изменений в обществе не наблюдается".

Помощник главного федерального инспектора по Саратовской области Александр Шугаев рассказал о роли молодежных организаций в общественной жизни региона. Среди наиболее "ярких" их проявлений были названы раздача георгиевских лент, текста Конституции, запуск по Волге плота со свечами в память о начале Великой Отечественной войне.

Глава облминюста поинтересовался, где в ПФО взаимодействие с молодежными организациями налажено лучше всего? Было сказано, что такой статистики не ведется, но "Саратов - не в числе лидеров".

По мнению начальника отдела по делам некоммерческих организаций облминюста Натальи Кичкиной, 3-процентная доля в НКО молодежных организаций говорит о "недостаточной правовой грамотности создающих их граждан". Только 8 молодежных НКО предоставляют отчетность - "большинство организаций не действуют".

И.о. начальника штаба реготделения "Молодой гвардии" Василий Грузинов посетовал на "невнятную информационную среду", в которой находится молодежь: "ТВ-каналы несут деструктивную энергию". Чтобы у молодого поколения появилась "линейка героев, на которую можно равняться", начат выпуск журнала "Пароль успеха 64", пилотный выпуск которого был презентован (вышел тиражом 999 экземпляров); молодым рекомендуется брать пример, в частности, с героя фильма "Стиляги" саратовца Максима Матвеева (его портрет на обложке).

По словам председателя профкома студентов СГУ Маргариты Козловой, у нее много вопросов к целевой программе "Молодежь Саратовской области", главной задачей которой считается увеличение числа молодых людей, участвующих в выборах и вовлечение молодых в политическую жизнь: "Меня напрягает ориентация на каких-то героев. Молодежь волнует не проведение митингов и акций, а инфраструктура студгородков, обеспеченность транспортом, размер стипендий".

По мнению главы ГТРК "Саратов" Андрея Россошанского, большинство инициатив молодежных организаций продиктованы "старшими товарищами". Он предложил создать молодежную организацию "снизу", приведя в пример ассоциацию выпускников СГУ, которую он возглавляет: "800 человек вступили, принесли по 200 руб. Теперь имеем 500 тыс, которые можно тратить".
В заключение было сказано, что подобный обмен мнениями по проблемам молодежи станет регулярным.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июня 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x