Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Круглый стол": Жильцам выставили счета, как если бы вода была 400 градусов

  • 15:38, 9 июля 2009
  • Комментариев[0]

Задолженность управляющих компаний Саратова перед ВоТГК составляет 1,2 млрд руб., в том числе текущая задолженность, которая может быть начислена в качестве корректировок, - 334 млн. Такую информацию озвучили сегодня на "круглом столе" в КП-Саратов представители администрации города.

По словам замглавы горадминистрации по ЖКК Валерия Васильева, "ситуация сложилась прескверная". Проповедуемая энергетиками практика расчетов - "по приборам учета, а если их нет, то по балансовому методу" - позволяет "разбрасывать" потери энергии по абонентам, у которых счетчиков нет: "Зачастую счета превышают ориентировочную нагрузку в два с лишним раза".
Для уменьшения корректировок, по словам чиновника, планируется до начала отопсезона "максимально установить приборы учета".
В то же время приводился пример, когда жильцам дома, в котором установлены счетчики, ВоТГК выставило счета, как если бы для его отопления подавалась вода температурой 400 град., и трубы были в 2 раза большего диаметра.

Председатель профильного комитета облдумы Павел Большеданов сообщил, что "в законе тема корректировок изложена исчерпывающе": "Он не предполагает балансового метода: есть только норматив, тариф и площадь. Ничего другого никто никому не позволял".

По словам депутата, нормативные потери в 20% уже заложены в тарифе. В результате - "дума завалена огромным количеством обращений, писем от граждан" с жалобами на корректировки. "По отдельным квартирам они достигают 30 тыс. руб."

Было сказано, что в прошлом, "жирном" году, когда корректировки составляли несколько сот миллионов, деньги в бюджете были, и энергетикам их отдали, "закрыв глаза на нарушение". В этом году корректировки достигают миллиарда, "и денег в бюджете не предвидится".

Одной из причин для выставления корректировок Большеданов назвал "полную закрытость ВоТГК, в том числе в финансовом плане": "Мы не знаем, что делается на сетях, и сколько сотен миллионов там закапывается". Было отмечено, что научно обоснованных расчетов энергетики не показывают. Имея в виду корректировки, депутат выразил мнение, что "вряд ли энергетикам удастся и дальше эксплуатировать эту "непонятку".

По мнению директора ООО "Управляющая компания" Карташова, установка приборов учета результата не даст. "Это только подстегивает энергетиков к увеличению счетов. В январе мы выставили населению 9 млн руб, а ВоТГК предъявило нам 25 млн. Где нам взять еще 16 млн?"
Было сказано, что "если из 100 домов ТСЖ будет один, в котором не установлены приборы учета", то все корректировки "тепловики" выставят по этому дому: "Терпение у народа скоро лопнет".
Представитель УК пообещал, что постарается в суде с ВоТГК по поводу корректировок "повторить успех ПНКБ". По поводу этого судебного решения было сказано, что "хорошо, что суд созрел: раньше принимались решения только в пользу энергетиков".

Прецеденты уже есть не только в Саратове. В Тюмени энергетики попытались выставить завышенные счета для 800 граждан. По решению суда с них не только взыскали переплаченное, но и выписали штрафы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x