Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В музеях области выявлена недостача более 700 экспонатов

  • 15:39, 14 июля 2009
  • Комментариев[0]

На ПДС при зампреде облправительства Наталии Старшовой рассматривалась ситуация с обеспечением сохранности культурных ценностей, находящихся в музеях Саратовской области.

Комплексной проверкой было выявлено отсутствие в музеях более 150-ти гербариев, 260-ти чучел животных, птиц и коллекций насекомых, более 200 газет, листовок, журналов, негативов и фотографий, более 100 предметов одежды и быта. Среди экспонатов, содержащих драгметаллы и камни, потерь нет. За последние 15 лет утрата музейных предметов носила единичный характер.

Было отмечено, что в последние годы обеспечение безопасности и сохранности экспонатов является одной из главных задач облминкультуры. В музейных зданиях имеются 3 рубежа охраны, защищающие как здание по периметру, так и внутренние помещения и особо ценные экспонаты. Хранилища дополнительно снабжены металлическими решетками на окнах и дверях, металлическими дверями.

Учет музейных предметов ведется в программе "АС Музей-3", путем "оцифровки" создается видеобанк музейных предметов. Облминкультуры подготовило запрос в федеральное министерство о результатах рассмотрения документов по итогам сверок музейных предметов за период с 1997 по 2007 годы.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 июля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x